Метод кашицы (часть 1)

4-12-2013, 21:40

Метод кашицы обычно применяется для первых, разведывательных опытов. Заключается он в тщательном растирании в ступке различных органов растений и в дальнейшем испытании антибактериальной активности полученной таким образом кашицы. Если требуется определить наличие летучих фракций веществ, имеющихся в кашице, то последнюю накладывают на крышку чашки Петри, в которой проведен на твердой питательной среде посев испытываемых бактерий. Чашку ставят в такое положение, чтобы посеянные бактерии находились над кашицей. В других случаях кашицу накладывают непосредственно на посевы различных видов бактерий, сделанные в чашке Петри. Некоторые авторы используют выжатый из кашицы сок, при этом можно применять метод капель либо метод дисков, стеклянных или фарфоровых цилиндриков и др. Основное преимущество этих методов в том, что с их помощью можно провести одновременно значительное количество исследований, например для определения наличия фитонцидов в разных частях растений (лист, стебель, корень) у ряда сортов на различных фазах их роста и развития. В таких опытах обычно приходится иметь дело сразу с большим количеством проб, подлежащих одновременному исследованию, которое легко и быстро можно провести, применяя метод кашицы.
Необходимо помнить и о недостатках этого метода. Основной из них заключается в том, что в такой кашице могут присутствовать различные сапрофитные микробы, возможно и антагонистические, которые в процессе своей жизнедеятельности при развитии их в кашице могут производить действие, равноценное антимикробным веществам растений, либо тормозить проявление действия фитонцидов, приводя таким образом к неправильным результатам. Поэтому во избежание загрязнения кашицы эпифитной микрофлорой, присутствующей, как правило, в значительном количестве на поверхности различных органов растений, необходимо принимать некоторые предосторожности. Так, рекомендуется каждую часть растения, из которой в дальнейшем готовится кашица, тщательно промыть текучей водопроводной водой в течение 10—15 минут, а затем несколько раз стерильной. Промытый таким образом орган растения измельчить в стерильной ступке и полученную кашицу сложить в стерильную чашку Петри и затем стерильно же ее использовать.
Однако иногда не помогают и приведенные предосторожности. Загрязнение кашицы микрофлорой происходит, например, в результате присутствия ее вследствие различных причин во внутренних тканях растений. К таким причинам прежде всего относится наличие инфекционного процесса в тканях того растения, из которого взята проба для исследования. Имея это в виду, необходимо отбирать пробы в нескольких повторениях и вести испытание антибактериальной активности кашицы при соблюдении того же условия.
В наше время качественная двутавровая балка цена которой не кусается, пользуется большим спросом. Двутавровая балка - важнейшая часть в строительстве металлических конструкций. Она используются как в крупнопанельном, гражданском, промышленном строительстве, так и для строительства мостов и подвесных путей, для колонных металлоконструкций.