Выращивание ягнят

18-10-2011, 15:40

В тепляке овцу с новорожденным ягненком помещают в отдельную клетку; здесь их содержат в течение 3 дней, а затем переводят в групповую клетку на 10—15 овец с приплодом. Спустя 10—15 дней формируют более крупные группы овец по 50—80 маток с приплодом (сакманы) и переводят их из тепляка в кошару. В каждый сакман подбирают маток с ягнятами по возможности одинакового возраста и развития; по мере роста ягнят сакманы постепенно укрупняют.
Ягнята весьма подвержены простудным заболеваниям, поэтому их необходимо предохранять от резких колебаний температуры, сырости и сквозняков. Помещение для молодняка должно быть светлым, сухим, с хорошо действующей вентиляцией и без сквозняков; пол его устилают достаточным количеством соломы.
При хорошей погоде ягнят уже с 10-дневного возраста необходимо выпускать вместе с матками на прогулку. Важно лишь предохранять ягнят от сквозняков, а также следить за тем, чтобы они не ложились на холодную землю.
В первые недели жизни основным кормом для ягнят является материнское молоко; с 10-дневного возраста их приучают к поеданию мелкостебельного сена, моркови, силоса; с 2—3-недельного возраста ягнят подкармливают смесью концентратов из овсянки и пшеничных отрубей.
При неустойчивой погоде маток выпасают без ягнят; последних же оставляют в кошаре. Для их кормления маток в течение дня несколько раз пригоняют. Такой — кошарно-базовый — способ выращивания молодняка считается прогрессивным; молодняк предохраняется от простудных и гельминтозных заболеваний, быстрее растет, а матки без ягнят полнее используют пастбища.
Ягнят содержат под матками до 4-месячного возраста (период подсоса), после чего их отбивают от матерей и формируют из них отдельные отары. К отбивке ягнята весят 30—35 кг.