Кормление свиноматок (часть 3)

17-10-2011, 16:40

Хорошие результаты по плодовитости маток и их молочности получены при содержании в рационе в первую половину супоросности 43% концентратов, 22% картофеля, 10% корнеплодов, 13% сена и 12% силоса, а вторую половину супоросности — 65% концентратов, 15% картофеля, 10% корнеплодов и 10% сена.
В течение первых двух месяцев супоросности маток лучше содержать группами по 8—10 голов; на третьем месяце в одном станке оставляют две матки, а с четвертого месяца каждую матку помещают в отдельный станок, предварительно продезинфицировав его. В группы подбирают маток приблизительно равного срока беременности, сходных по возрасту и живой массе. Помещение должно быть чистым и хорошо вентилироваться; ложе в станках необходимо всегда содержать сухим.
Всех маток ежедневно следует выпускать на прогулку: в первую половину супоросности на расстояние до 1,5 км в оба конца, а во вторую — до 1 км. Летом их содержат на пастбище по 4—6 ч в день. Необходимо следить, чтобы при выходе из помещения и при возвращении назад матки шли спокойно и не толпились.
Проведение опоросов. К началу опоросов все помещение свинарника-маточника очищают от навоза и жижи, дезинфицируют, хорошо прогревают, просушивают, станки застилают чистой подстилкой. В период опороса и в течение первых 2 недель жизни поросят температуру в помещении поддерживают в пределах 17—22°. За 1—2 дня до опоро¬са матку в ряде хозяйств переводят в особый станок, ограничивающий ее движения. Опорос у свиней продолжается обычно от 1,5 до 6 ч, причем поросята рождаются через каждые 10—20 мин мокрые, покрытые родовой слизью. С появлением поросенка ему освобождают рот, нос и уши от слизи и обтирают туловище, так как из-за быстрого испарения слизи тело поросенка может охладиться.
Свиноматок после опороса содержат в отдельных станках 7—10 дней, а затем переводят в групповые станки и размещают по 2—4 матки вместе с приплодом. Однако лучшие результаты получают при содержании подсоcных маток с поросятами в индивидуальных станках в течение всего подсосного периода.