Выращивание молодняка

21-01-2012, 19:27

После того, как матка оближет козленка, необходимо, чтобы он мог получать молозиво матки, и чем раньше это будет сделано, тем больше шансов на выращивание хорошего молодняка. Молозиво, потребляемое козленком в первые дни его рождения, является не только единственным, незаменимым кормом, но является важным средством для очистки органов пищеварения от первородного кала и профилактики возможных заболеваний. Определение уровня возможной молочности маток важно потому, чтобы определить, сколько козлят эта коза может прокормить и вырастить, отнять от нее или, наоборот, подсадить к ней одного или двух козлят. Сложившаяся система выращивания молодняка основана на 4-5-месячной продолжительности питания и постепенном увеличении размеров группы маток с козлятами. В первые недели козлята получают от маток молоко, при его достатке они быстро растут и набирают массу и, по мере того, как они окрепнут, их переводят с матерями на групповое содержание в сакманы. В сакманы подбирают одновозрастных козлят и, как правило, из одиночек, двоен и троен формируют отдельно сакманы.
Дальнейшее содержание маток с козлятами может идти по самым различным схемам в зависимости от конкретных условий, но при этом важно знать, что чем раньше будут укрупняться сакманы, тем меньше гарантий вырастить хороший приплод и тем больше будет забот о нем в будущем. Поэтому особенно важно в первые два месяца выращивания козлят максимально не укрупнять сакманы. Примерная схема укрупнения сакманов может быть такой: в возрасте 4-5 дней соединяют по 6-8 маток с одинцами или 4-6 с двойнями, с 10-дневного до 15-дневного возраста объединяют по 15-20 маток с одинцами и 10-12 с двойнями. И при достижении козлятами 2...4-месячного возраста размер сакмана может достигать 160...150 маток.
В различных зонах нашей страны имеются разные методы выращивания молодняка. Но, пожалуй, самым эффективным является кошарно-базовый метод, при котором козлят оставляют в помещении или базу и периодически (3-4 раза в день через 1,5-2,5 часа) подпускают к ним маток для кормления, позднее подпускают 1-2 раза. На ночь козлят оставляют с матерями. С 14-дневного возраста козлят приучают к поеданию хорошего качества растительных, концентрированных и минеральных кормов, устраивая для них специальные оцарки - «столовые». В дальнейшем подросшие козлята выпасаются на хорошем пастбище вблизи фермы, а матки - на отдаленных пастбищах. При этом козлят переводят на пастбищное содержание постепенно по достижении ими месячного возраста и преимущественно в теплые весенние дни. Непригодных для выращивания на племя козликов в 3-4-месячном возрасте кастрируют с тем, чтобы обеспечить их лучший рост, развитие и продуктивность.
В 3-4,5-месячном возрасте проводят отбивку козлят от матерей в течение 6-12 дней, при этом постепенно оставляя их без матерей на все более продолжительное время. Очень важно, чтобы к этому времени козлята в достаточном количестве поедали траву, грубые и концентрированные корма. В течение периода отъема и после него козленок должен получать 0,2-0,4 кг специальной доброкачественной смеси концентратов.
При наличии большого количества козлят-сирот, а также козлят от многоплодных, маститных и маломолочных маток следует организовать их искусственное выращивание на заменителе цельного молока. При этом следует иметь в виду, что заменитель цельного молока должен быть хорошо растворим в воде, содержать не менее 3,7-4 % жира, 5-6 % сахара, иметь кислотность 15 °Т и температуру не ниже 18 °С.