Содержание овец (часть 1)

20-10-2011, 08:49

Все поголовье овец в хозяйстве разбивают на большие группы — отары. Формируют их осенью после отъема ягнят и выбраковки овец на откорм. Размер маточных отар 700—800 овец, отар молодняка после отбивки — 1000—1200 животных. В хозяйствах с небольшим поголовьем овец в одну отару объединяют различные группы животных.
В овцеводстве применяются пастбищный, стойлово-пастбищный и стойловый способы содержания овец. Пастбищное содержание распространено в районах, богатых естественными кормовыми угодьями. Пастбища, на которых можно содержать овец почти круглый год, имеются в Среднеазиатских и Закавказских республиках, Казахстане, Калмыцкой АССР, Забайкалье и в некоторых других зонах страны. В зимний период пастбища здесь лишь незначительно покрываются снегом. Для укрытия овец от непогоды на зимних пастбищах сооружают легкие полуоткрытые постройки с тремя стенами и крышей: применяются и переносные загоны из щитов, так называемые катоны. Как в трехстенках, так и в катонах постоянно должна быть сухая подстилка. На случай непогоды на зимних пастбищах запасают достаточное количество кормов для овец. Для проведения зимнего или ранне-весенного ягнения и содержания маток с ягнятами в течение первого месяца их жизни сооружают капитальные овчарни (кошары) с таким расчетом, чтобы в них поместилось 30—35% маточного поголовья хозяйства.
Стойлово-пастбищное содержание овец применяется в северных и центральных районах страны с суровой зимой, располагающих естественными пастбищами. Зимой овцы здесь находятся в капитальных овчарнях, а летом их содержат на пастбищах.