Кормление ягнят в период их роста

15-01-2012, 15:14

Нормирование кормления молодняка находится в прямой связи с потенциальными возможностями роста в конкретном возрастном периоде. У большинства пород овец наиболее интенсивная стадия роста приходится на период от рождения до 5 мес. Никакой другой период жизни овец не является таким важным для стимулирования роста и профилактики заболеваний. Достаточно высокая интенсивность роста сохраняется до 10-месячного возраста. В дальнейшем интенсивность роста быстро замедляется и к 2 годам практически прекращается. Недокорм молодняка в период роста приводит к формированию мелких и низкопродуктивных животных. Усиленное кормление за пределами фазы роста не компенсирует недоразвитие животных в предыдущий период и ведет к перерасходу кормов.
Нормируя кормление молодняка, важно также обеспечить протеиновую, минеральную и витаминную полноценность рациона и более высокую концентрацию энергии в нем.
Правильное кормление ягнят в период роста начинается с овцематок - основной источник рациона ягнят в первый месяц. Овцематок следует кормить так, чтобы они давали много молока.
Там, где имеются сочные пастбища, считается, что сочетание такого зеленого растительного корма и овечьего молока достаточно для ягнят в период роста.
Часто ягнят подкармливают зерном в дополнение к овечьему молоку и пастбищному кормлению. Практика дополнительного кормления ягнят в загонах отдельно от их маток известна как подкормка. Ягнята обычно начинают потреблять подкормку в возрасте 10...14 дней.
Подкормочный рацион можно давать либо вручную, либо в самокормушках. Многие овцеводы скармливают вручную, пока ягнята не начинают есть регулярно, и с этого времени используются самокормушки.
Количество потребляемой подкормки обратно пропорционально выделению молока овцематками. По этой причине 1) двойневые ягнята обычно потребляют больше, чем одинцовые ягнята и 2) значительное количество подкормки потребляется в возрасте 6...8 недель - время, когда молочная продуктивность овцематок резко падает.
Пока ягнята не достигли возраста 4...5 недель, зерно следует измельчать, дробить или плющить. После 4...5 недель ягнята отдают предпочтение гранулированному корму, и после достижения ягнятами возраста 5-6 недель их можно кормить цельным зерном, если оно не слишком твердое (например, просо).
Важно, чтобы подкормочный рацион был очень вкусным. По этой причине кукуруза, пшеничные отруби, соевая мука и меласса - важные ингредиенты в подкормочном рационе. Даже тогда, когда ягнята имеют доступ к обильным пастбищам, они могут отдавать предпочтение подкормке.