Откорм скота (часть 1)

15-10-2011, 13:48

На откорм ставят бычков в возрасте 10—12 месяцев, а также выбракованных телочек, волов, быков и коров, предназначенных для убоя. Откорм проводится в условиях стойлового содержания и продолжается для молодняка 4—5 месяцев, а для взрослого скота 3—4 месяца, что зависит от вида основного корма.
Наиболее распространен откорм на побочных продуктах технических производств: свекловичном жоме, барде, картофельной мезге, пивной дробине, а также на силосе, корнеклубнеплодах в сочетании с грубыми и концентрированными кормами. Откорм обычно подразделяют на три периода: начальный, средний и заключительный. В течение первого периода животным дают максимальное количество основного корма и мало концентратов; во второй и третий периоды долю основного корма в рационе значительно снижают и увеличивают количество концентратов. При этом в последний период в рационы следует включать разнообразные корма, отличающиеся хорошими вкусовыми качествами, так как аппетит у животных начинает ухудшаться.
Кормят животных 3—4 раза в сутки. В процессе откорма следят за приростом и упитанностью животных. При хорошем кормлении и содержании среднесуточный прирост живой массы превышает иногда 1 кг. Наибольшие показатели прироста отмечаются в первый период откорма, в последующем они постепенно снижаются. Обычно на 1 кг прироста живой массы затрачивается в среднем 8 кормовых единиц: 5—7 кормовых единиц при откорме молодняка и 9—10 кормовых единиц при откорме взрослого скота.