Выращивание телят мясных пород. Выращивание ремонтных телок

15-10-2011, 12:59

Выращивание телят мясных пород. Содержат их на подсосе под матерями до 7—8-месячного возраста. Иногда под одной достаточно молочной коровой выращивают сразу двух телят. В подсосный период телят приучают к пастбищам и подкармливают свежескошенной травой и концентратами. Телята растут хорошо и к 8 месяцам достигают массы 220—250 кг.
В ряде хозяйств молодняк затем ставят на интенсивный откорм, который длится 5—6 месяцев. Заканчивают откорм в возрасте 14—15 месяцев при живой массе 350—400 кг. Там же, где интенсивный откорм молодняка не проводится, его оставляют зимовать; в следующее лето проводят нагул на пастбищах, а осенью сдают животных на мясо живой массой 450—500 кг. Важно, чтобы молодняк находился в хозяйстве одну зиму и два летних периода, но не наоборот.
Выращивание ремонтных телок в специализированных межхозяйственных предприятиях. В связи с переводом молочного скотоводства на промышленную основу возникла необходимость создания специализированных предприятий по выращиванию ремонтных телок. Высокопродуктивных животных такое хозяйство передает затем молочным комплексам для пополнения основного стада.
Телок принимают из окружающих хозяйств в возрасте 10—20 дней, выращивают до случного возраста (16—18 месяцев), осеменяют и реализуют при 5—6-месячной стельности или после отела и 3-месячной проверки по молочной продуктивности. Животных обеспечивают полноценными кормами. Дают цельное молоко, жидкую мешанку из травяной муки, обрата и комбикорма, обогащенного витаминами, макро- и микроэлементами, хорошие грубые корма. Содержат телок до 3-месячного возраста в индивидуальных клетках с щелевыми полами, а затем группами без привязи в секциях на щелевых полах без подстилки.