Технология производства - Откорм молодняка (часть 2)

10-02-2012, 20:16

В связи с колебаниями питательности кукурузного силоса в зависимости от фазы его уборки необходимо дифференцированно подходить к использованию концентрированных кормов. При наличии в силосе достаточного количества початков норму скармливания концентратов, особенно в начальной стадии откорма, можно снизить.
Широкое распространение в откорме скота получил сенаж, приготовленный из подвяленной зеленой массы. Сочетание сенажа хорошего качества, особенно из злаково-бобовых смесей, с концентратами обеспечивает хорошее развитие молодняка и получение высоких приростов на откорме. Норма скармливания сенажа молодняку массой 300-350 кг — 10-12 кг, массой 350-400 кг — 15-17 кг при содержании в нем 35-40 % сухого вещества. Откорм бычков черно-пестрой породы с начальной массой 333 кг в течение 91 дня на рационах из сенажа и концентратов обеспечил получение среднесуточного прироста 1055 г при расходе на 1 кг прироста 7,4 корм. ед.
Свекловичный жом занимает значительный удельный вес в рационах крупного рогатого скота в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны, Краснодарского и Алтайского краев, на Украине и в Молдове.
Откорм животных на жоме начинают с подготовительного периода продолжительностью 10 дней. Затем норму постепенно увеличивают и доводят ее для молодняка до 45-50 кг в сутки, для взрослых животных — до 60-70 кг. К концу откорма дачу жома несколько уменьшают. Для поддержания у животных нормального пищеварения и хорошего аппетита им дают 3 кг грубых и 1-1,5 кг патоки. Недостающее до нормы количество питательных веществ компенсируют концентрированными кормами.
Кормление скота двукратное с раздачей разных порций кормов в течение дня. Корма можно задавать раздельно или в виде смеси. При раздельном скармливании сначала дают основной корм, затем концентраты, вечером — грубые корма и патоку.
Для балансирования рационов по протеину в них должны быть широко использованы горох, травяная мука и бобовое сено. При недостатке кормов, богатых протеином, нужно использовать небелковые азотистые соединения — заменители растительного белка, выпускаемые химической промышленностью, — мочевину (карбамид) и аммонийные соли.
В наше время качественная металлообработка - это залог успешного производства.