Откорм скота (часть 2)

15-10-2011, 13:51

Успех откорма зависит от породных особенностей животных, их возраста, качества корма и некоторых других условий. Наиболее быстро откармливаются животные скороспелых мясных пород, причем после забоя молодняка получают мясо более высокого качества, чем после забоя взрослых животных. Откормленный 15-месячный молодняк весит 400 кг и более.
Откорм на жоме распространен в районах свеклосеяния — на Украине, в Киргизии, центральных черноземных областях, Краснодарском и Алтайском краях. Откорм на жоме и силосе взрослого скота длится 70—80 дней, молодняка до 18-месячного возраста — 100—110 дней.
При составлении рационов для скота, откармливаемого на силосе, жоме и других основных кормах, исходят из того, что постановочная живая масса взрослых животных равна 500 кг, молодняка — 250 кг, а среднесуточный прирост их живой массы составляет соответственно 1 кг и 800 г.
Широко распространен в неспециализированных и специализированных хозяйствах откорм скота на силосе в сочетании с другими кормами, что объясняется сравнительно невысокой стоимостью рационов. Хорошие результаты в таких случаях получают при откорме молодняка мясных пород, а также помесей мясных и молочных пород. Молодняк симментальской, черно-пестрой и других пород в возрасте 18 месяцев достигает живой массы 450 кг и более; после его забоя получают хорошую говядину.
В летний период можно откармливать скот на зеленых кормах, используя хорошие пастбища и свежескошенную зеленую массу многолетних и однолетних трав, вико-овсяной смеси и других культур.
Дополнительно животным скармливают в сутки до 2—2,5 кг концентратов.