Технология производства - Откорм молодняка (часть 1)

10-02-2012, 20:12

Большое значение для увеличения производства и улучшения качества говядины имеет расширение масштабов и повышение интенсивности откорма крупного рогатого скота. В зависимости от использования основных видов кормов различают несколько типов откорма: откорм на кормах, производимых в хозяйствах, — силос, сенаж, зеленые корма в сочетании с концентратами; откорм на отходах пищевой промышленности — жоме, барде и мезге, а также на отходах хлопчатникового производства. Широкое распространение получает откорм на полнорационных кормовых смесях. В ряде районов нашей страны, располагающих большими площадями пастбищных угодий, успешно можно применять нагул скота.
В основу систем кормления при откорме скота должна быть положена его полноценность, обеспечивающая высокую продуктивность животных. Рационы и программы кормления составляют, исходя из планируемой продуктивности и принятых норм потребности в энергии, переваримом протеине, минеральных веществах и витаминах. Главным критерием при составлении рационов являются возраст и живая масса молодняка, желательный среднесуточный прирост и конечная живая масса в конце откорма. Для балансирования рационов по протеину при недостатке его в кормах следует использовать небелковые азотистые соединения — мочевину (карбамид) и аммонийные соли, которыми можно восполнить до 25-30 % потребности животных в протеине.
Силос из кукурузы в молочно-восковой и восковой спелости, подсолнечника, многолетних трав и других культур используют при откорме скота во многих специализированных хозяйствах, а также на фермах колхозов и совхозов. По многочисленным экспериментальным и производственным данным, в рационах откормочного скота силос занимает от 40 до 65 % по питательности.
Продолжительность начального периода откорма 50 дней, основного — 100; постановочная живая масса 300 кг, живая масса при постановке на основной откорм — 340, конечная живая масса при снятии с основного откорма — 435 кг; среднесуточный прирост во время начального откорма — 800 г, во время основного откорма — 950 г.