Ботаническое описание сортов по ампелографическим показателям (часть 1)

13-03-2013, 18:42

Ботаническое описание органов виноградного растения и их частей проводят по следующей схеме:
Молодой побег. Описывают опушение и окраску верхушки побега (коронку) и первых молодых листочков при длине побега 10—15 см. Они могут быть неопушенные, голые, блестящие или с редким или густым щетинистым или войлочным опушением, окраска беловатая, желтая, зеленая, желтовато-зеленая, серо-зеленая, золотисто-желтая, оранжевая, светло- и темно-бронзовая, розовая, винно-красная, красная, фиолетово-красная и вишневая.
Однолетний вызревший побег. Описывают окраску междоузлий и узлов. Междоузлия могут быть: бледно-розовые с сероватым оттенком, узлы — бледно-желтые; бледно-розовые с красными узлами; бледно-желтые с коричневыми узлами; желтые с интенсивно-желтыми узлами; красные с интенсивно красными узлами; междоузлия и узлы темно-коричневые.
Лист. Для описания берут наиболее характерные листья с 9—12 узлами побега (рис. 56). Описывают следующие ампелографические показатели:
Ботаническое описание сортов по ампелографическим показателям (часть 1)

Величину определяют по длине центральной жилки листа, т. е. от места прикрепления черешка к листовой пластинке до вершины оконечного зубца верхней лопасти. Листья считают мелкими, когда их длина не превышает 10 см, средними — до 17 и крупными — более 17 см.
Форма — округлая (длина равна ширине), клиновидная (длина больше ширины), яйцевидная, сердцевидная, почковидная.
Рассеченность определяется наличием на листовой пластинке верхних и нижних боковых вырезок и их глубиной. В зависимости от этого пластинка листа бывает почти цельная, нерассеченная или трехлопастная, пятилопастная, реже — семилопастная.
Поверхность — почти гладкая, блестящая, матовая, сетчатоморщинистая, когда бороздки, в которых лежат мелкие жилки, глубокие, но участки, ограниченные ими, остаются плоскими; пузырчатая (мелко и крупно), когда участки между жилками выпуклые в виде пузырьков.
Изогнутость. Листовая пластинка может быть ровная, волнистая, воронковидная, желобчатая, неопределенная, когда края ее отогнуты вниз или вверх.
Боковые вырезки могут быть открытые и закрытые. При открытых вырезках соседние лопасти не соприкасаются и не накладываются одна на другую. При закрытых — лопасти соприкасаются или накладываются своими краями одна на другую. По форме боковые вырезки могут быть едва намечены, в виде входящего угла, щелевидные, лировидные, с узким устьем и дном острым или заостренным, круглым, плоским, с почти параллельными сторонами либо острым или заостренным округлым, плоским однозубчатым.