Тыква - Сорта (часть 3)

16-04-2012, 10:34

Миндальная 35. Скороспелый, высокоурожайный сорт Бирючекутской овощной опытной станции. Транспортабельный и очень лежкий (плоды могут храниться до весны), столового и кормового назначения. Устойчив к болезням. Иногда поражается мучнистой росой. К засухе и жаре неустойчив, очень отзывчив на поливы. Плоды среднего размера, гладкие, у плодоножки слегка ребристые, уплощенной формы, окраска фона у незрелых плодов темно-зеленая, у зрелых — оранжево-красная, рисунок — широкие разорванные полосы зеленого цвета (при длительном хранении окраска их переходит в светло-коричневую), кора мягкая. Мякоть желто-оранжевая, средней толщины (4-4,5 см), плотная, хрустящая, малосочная, очень сладкая, хорошего вкуса с миндальным ароматом. Сухих веществ в среднем содержится 11—12%, сахаров 7—8%, витамина С 10—15. Семена белые с грязно-кремовым оттенком.
Для столовых целей районирован в большинстве районов возделывания тыквы в РСФСР, Украинской CCР и Белорусской ССР, в ряде областей Казахской ССР, в Грузинской ССР и Эстонской ССР. Для кормового использования сорт районирован в ряде центральных областей РСФСР.
Бирючекутская 27. Скороспелый, высокоурожайный сорт Бирючекутской овощной опытной станции, лежкий, транспортабельный, среднеустойчив к засухе, отзывчив на поливы. Плоды гладкие или слегка ребристые (особенно у плодоножки), грушевидной формы, среднего размера (6—7 кг). Кора тонкая, мягкая, кожистая, у незрелых плодов темно-зеленая, у зрелых желтая с красноватым оттенком, рисунок продольные зеленые разорванные полосы, при созревании приобретают светло-коричневую окраску. Мякоть довольно толстая (около 5 см), плотная, нежная, малосочная, слегка волокнистая, средней сладости, приятная на вкус, интенсивно желтой или оранжевой окраски. Сухих веществ в среднем содержится 10—11%, сахаров 6—7%. Семена бледно-кремовые. Районирован в 10 областях центральной зоны РСФСР.