Рост и развитие побегов многолетних трав (часть 1)

29-08-2012, 21:20

Рассмотрим развитие побега на примере злака. Взрослое растение злака состоит из главного и боковых побегов. Главный побег — это развившийся зародышевый стебелек, возникший из зародыша зерновки при ее прорастании. В зародыше семени находятся зачатки основных вегетативных органов будущего растения. В нижней части зерновки — зачатки главного и придаточных корней, а в верхней — зачаток главного надземного побега, состоящего из зародышевого стебелька с конусом нарастания и зачатков первых листьев. Почку зародыша прикрывает колеопвиль, в дальнейшем при прорастании семени играющий роль защитного чехлика, прикрывающего первый листочек проростка. Первый развернувшийся над поверхностью почвы ассимилирующий лист определяет появление всходов. Вслед за первым листом появляется второй. Верхушка конуса нарастания стебля главного побега продолжает разрастаться, в результате чего стебель удлиняется и на нем формируются зачатки новых листьев.
Нa подземной части стебелька бывшего зародышевого побега в зоне прикрепления первых трех листьев, в пазухах их, формируются почки — зачатки боковых побегов и узловые корни.
Узлы первого, второго, третьего, а иногда четвертого и пятого листьев обычно сближены (междоузлия их не вытянуты) и находятся в почве. Этот подземный участок стебля со сближенными узлами первых листьев называют узлом кущения. Из почек, сформированных в пазухах первых листьев, развиваются боковые побеги. Каждый боковой побег в процессе роста формирует свой узел кущения. Узлы кущения главного и боковых побегов имеют общее название зона кущения. Процесс образования боковых надземных побегов из почек в пазухах листьев в зоне узла кущения называется кущением злаков. Появление первого бокового побега над поверхностью почвы определяет начало фазы кущения.
Количество листьев главного побега и приуроченность появления первого бокового побега типичны для данного вида, но зависят также от условий внешней среды.
Обычно у злаков появление первого бокового побега совпадает с появлением четвертого-пятого листа главного побега. Вслед за появлением первого бокового побега из почек в пазухах следующих листьев развиваются второй, третий и т. д. боковые побеги. Это побеги первого порядка. Развиваясь, каждый из них образует свой узел кущения, из почек которого развиваются побеги второго порядка и т. д.
Многие хотят купить вещи для беби анабель, ведь нет ничего прекрасней заботы о детях. Дарить им любовь и радость.