Классификация бахчевых культур (часть 6)

13-03-2012, 21:31

Тыква крупноплодная. Стебли цилиндрические, опушенные, округлые. Листовые пластинки почковидные или слабовыемчатые, крупного размера, зеленой окраски. Растения обычно длинноплетистые, среди диких форм встречаются и кустовые.
Цветки раздельнополые, но однодомные, крупные с ярко-желтыми, отогнутыми наружу лепестками. Чашечка бокаловидная, зеленая. Чашелистики узкие, нитевидные.
Плоды крупные, обычно уплощенной или шаровидной формы с мягкой корой. Окраска плодов чаще всего белая или серая, бывает также зеленая или розовая. Плодоножки цилиндрические. Мякоть маловолокнистая, рыхлая. Cемена крупные (масса 1000 шт. 200—370 г), белые или кофейного цвета, гладкие с неясным ободком, отделяются от плаценты.
Вегетационный период у большинства сортов вида С. maxima Duch. более продолжительный, чем у сортов вида С. реро L. Поэтому их выращивают обычно в южных районах страны. В центральной полосе они, как правило, не вызревают.
Тыква мускатная. По морфологическим признакам занимает промежуточное положение между твердокорой и крупноплодной тыквами. Стебли и черешки листьев округло-граненые, а плодоножки граненые, расширенные у плода. Листовые пластинки 5-лопастные, слабо-выемчатые или же почковидные с белыми пятнами. Листья темно-зеленые, более мягкие, чем у остальных видов. Растения длинноплетистые, кустовых форм среди культурных сортов не имеется.
Цветки бледно-оранжевой окраски с заостренными лепестками. Чашечка темно-зеленая, чашелистики удлиненные, широкие, нередко переходят в листочки. Цветки раздельнополые, однодомные. Гермафродитные встречаются очень редко.
Плоды разнообразны по форме и размеру. У сортов, подделываемых в СССР, они мелкие и среднего размера, обычно вытянутой формы, иногда булавовидные типа «перехватки» — суженные посередине и расширены на концах, особенно в верхушечной части, где расположена семенная камера. Окраска коры обычно розовато-коричневая или желтая различных оттенков со светлыми продольными пятнами. Мякоть оранжевого и темно-оранжевого цвета с мускатным запахом, плотная, нежная. Семена - среднего размера и мелкие (масса 1000 шт. 80—150 г), грязно-белые с ясно выраженным витым ободком темнее семени, легко отделяются от плаценты.