Ботаническое описание сортов по ампелографическим показателям (часть 2)

13-03-2013, 18:42

Закрытые вырезки бывают почти без просвета, с просветом узкоэллиптическим, яйцевидным, поперечно-эллиптическим, с дном — заостренным, округлым, плоским, однозубчатым (рис. 57). Глубину боковых вырезок определяют отгибанием лопастей. Лопасть перегибают на уровень дна вырезки и определяют, где располагается ее вершина. Если вершина достигает только середины жилки лопасти, то вырезка считается мелкой, если конец отогнутой лопасти достигнет места прикрепления черешка к листовой пластинке — средней; если отогнутая лопасть закроет место прикрепления черешка к листу, ее перегибают еще раз в противоположном направлении, в этом случае вырезка — глубокая.
Черешковая выемка бывает закрытой почти наглухо с просветом щелевидным, эллиптическим, округлым, яйцевидным, обратнояйцевидным, поперечно-эллиптическим, с острым дном, ограниченными жилками и открытой — лировидной с округлым, острым, плоским или ограниченным жилками дном; сводчатой — узкой или широкой с округлым и плоско заостренным дном; стрельчатой — узкой, равносторонней, широкой, со шпорцами с одной или двух сторон и с двумя сложными шпорцами.
Ботаническое описание сортов по <a href=ампелографическим показателям (часть 2)" title="Ботаническое описание сортов по ампелографическим показателям (часть 2)" />

Зубцы на концах лопастей разнообразны по форме и могут быть узкотреугольные с оттянутой в острие вершиной, треугольные с широким основанием, треугольные с закругленной вершиной, со слабовыпуклыми сторонами, переходные к куполовидным, куполовидные с широким основанием, низкокуполовидные.
Зубчики по краю листа различаются по своей форме и бывают: узкотреугольные, треугольные, прямые, треугольные наклонные или пиловидные, треугольные с выпуклыми сторонами и острыми вершинами, куполовидные.
Опушение нижней стороны листа. Может отсутствовать (лист голый) или слабое, или сильное паутинистое опушение в виде длинных, мягко стелющихся и переплетающихся между собой волосков, щетинистое — в виде коротких торчащих вверх волосков, чаще по жилкам и смешанное — войлочное.
Окраска листа. Указывают окраску листа в период вегетации, которая может быть светло- и темно-зеленая, зеленая, и осенью перед листопадом она может быть желтая, оранжевая, пурпурно-красная, красная, темно-фиолетовая.