Выведение основных форм куста (часть 2)

13-03-2013, 17:44

При подвязке побег изгибают в месте, где должен быть конец штамба, и все глазки до изгиба на штамбе удаляют. Из оставленных глазков развиваются побеги, часть из них — плодоносные. В дальнейшем эти побеги используют для формирования рукавов и плодовых звеньев.
Ускоренное формирование штамба и рукавов (летнее формирование) используют, когда в первый или второй год после посадки развиваются достаточно мощные зеленые побеги (рис. 48). В этом случае в начале лета из развившихся побегов для формирования штамба выбирают один лучший, его прищипывают на 2—3 узла выше нужной высоты штамба, вызывая таким образом развитие пасынковых побегов. По мере роста нижние пасынки удаляют, а 2—3 верхних оставляют на формирование рукавов и плодовых звеньев. При летнем формировании очень важно как можно раньше (в мае—июне) провести прищипку основных побегов, чтобы пасынки успели хорошо развиться и вызреть. Побег вначале растет за счет растяжения междоузлий, поэтому, зная среднюю длину междоузлия сорта, можно заранее вычислить, на сколько узлов надо прищипнуть побег, чтобы сформировать из него штамб определенной высоты.
Выведение основных форм куста

Когда у саженцев развивается только один побег, ранней прищипкой можно вызвать образование в его нижней части 2—4 пасынков. Когда пасынковые побеги вырастут длиной 20— 30 см, их снова прищипывают, оставляя то количество междоузлий, которое нужно по заданной длине рукавов. В результате этой прищипки развиваются пасынки второго порядка. Нижние сразу выламывают и оставляют только верхние, которые используют на формирование плодовых звеньев. Таким образом, на протяжении вегетационного периода можно полностью сформировать куст. Преимущество летнего формирования заключается не только в ускорении процесса, но и в том, что на растении не образуется ран и кусты быстрее (обычно на третий год) уже вступают в плодоношение. Этот метод формирования кустов используют и при восстановлении кустов, надземная часть которых значительно повреждена морозами.
Выведение штамбовых форм куста для зон неукрывного виноградарства. Двуплечее Гюйо. На высаженных черенках или саженцах оставляют 2—3 глазка над поверхностью почвы. Затем из развившихся побегов при обломке оставляют один или два. Весной второго года на кусте оставляют один наиболее сильный, хорошо сохранившийся вызревший побег, остальные обрезают. На нем отмеряют нужную длину штамба и на 2—3 глазка выше отметки побег обрезают. В течение второго года вегетации из глазков развивается 2—3 побега. Весной третьего года два побега коротко обрезают на сучки на 2—3 глазка, а третий, если он развился, — удаляют. К концу третьего года вегетации на каждом сучке развивается по 2—3 побега. Осенью третьего года или весной четвертого выбирают нижний, расположенный с внешней стороны сучка побег и обрезают его коротко — на два-три глазка, формируя из него сучок замещения; расположенный выше побег (один, а можно и два) обрезают на 6—8 глазков, формируя стрелку плодоношения. В дальнейшем эту формировку куста поддерживают ежегодной обрезкой. Отплодоносившие лозы (стрелки плодоношения) полностью обрезают, а из развившихся на сучке замещения побегов снова формируют плодовое звено.
Двусторонняя высокоштамбовая кордонная форма. Кусты начинают формировать с первого года вегетации. Весной при обломке удаляют все побеги, кроме двух, наиболее развитых, растущих в плоскости шпалеры. Эти побеги по мере их роста подвязывают вертикально к приштамбовому колу (рис. 49).
Выведение основных форм куста