Стебель (часть 2)

11-03-2013, 02:23

У растений, размноженных вегетативно, побеги развиваются из зимующих почек (глазков), расположенных на однолетних побегах, и из спящих почек, находящихся на многолетних частях стебля. Побеги, развившиеся из подземного штамба, называются порослевыми, а растущие на старых частях куста (штамбе, голове, рукавах), — волчками. Эти побеги отличаются сильным ростом, рыхлым строением тканей, в год своего развития они чаще бесплодные, жирующие. Волчки и порослевые побеги используют для формирования кустов, омолаживания штамба и отдельных рукавов куста.
Для культивируемых сортов европейско-азиатского и большинства американских видов винограда характерен моноподиально-симподиальный тип ветвления растущих зеленых побегов и только у вида. В. лабруска — тип ветвления симподиальный.
Молодые, растущие побеги зеленые, травянистые, хрупкие, с изгибающейся поникшей верхушкой. Образование пасынковых побегов происходит за счет экзогенного заложения на конусе нарастания в пазухе зачаточных листьев, бугорков пазушных скороспелых почек, из которых в этот же год развиваются пазушные побеги — пасынки. Против листьев на узлах пасынковых побегов, также как и на основных, развиваются усики или соцветия. Выше усиков соцветия не образуются. У однолетних побегов и усиков встречаются различные аномалии в строении — образование двойной верхушки, двух сросшихся между собой побегов и др.
При распускании почек и росте побегов у винограда, в отличие от многих древесных пород, особенно четко проявляется продольная и поперечная полярность. Продольная полярность выражена в первоначальном распускании наиболее удаленных от основания побега верхних почек и развитии из них самых сильных побегов. Это происходит потому, что интенсивный приток ауксинов идет вначале к верхушечным точкам роста, а затем уже к расположенным ниже. В практике виноградарства для преодоления плоскостной полярности, чтобы все почки побега распускались одновременно, вегетирующие плодоносные и бесплодные побеги равномерно росли и развивались, применяют подвязку рукавов и плодовых побегов в горизонтальном, наклонном или дугообразном направлениях. К концу вегетации побеги вызревают — древеснеют, прекращают рост, сбрасывают листья и приобретают характерную для сорта окраску наружной корки — от светло- до темно- и красновато-коричневой. В местах прикрепления черешка листа на побегах остается хорошо заметный, немного углубленный, темный рубец. Одревесневшие, хорошо вызревшие однолетние побеги без листьев называют лозой. К концу вегетации они становятся твердыми, округлыми с явно выраженной асимметричностью сторон — спинной, брюшной, желобковой и плоской. Это так называемая дорзивентральность в строении стебля и свойственная винограду поперечная полярность (рис. 7). Самая выпуклая и темноокрашенная спинная сторона, в ней наиболее активно идут ростовые процессы. Напротив спинной стороны располагается брюшная. Она довольно широкая, в ней лучше всего развиты колленхима, перицикловые волокна и другие структурные элементы, что легко увидеть на поперечном срезе вызревшего однолетнего побега. По бокам спинной и брюшной находится желобковая сторона где структурные элементы развиты слабее, и, наконец, наименее развитая плоская сторона. На узлах желобковой стороны располагается лист, в его пазухе — пасынковый побег и зимующая почка (глазок), а на узлах плоской стороны развивается соцветие или усик. Верхушка побегов при своем росте всегда изгибается в брюшную сторону. Побег соприкасается с опорой или стелется по земле брюшной стороной. При росте побега брюшная и спинная стороны всегда сохраняют в пространстве свое положение по всей его длине. Желобковая и плоская стороны чередуются от узла к узлу. С возрастом в результате деятельности камбия побеги утолщаются. Штамб достигает диаметра 8—12 см, рукава — 5—7 см, а одногодичные побеги — 0,6—1,3 см.
Стебель (часть 2)

Строительная компания ГенЪИнвест - это фасадные, отделочные, кровельные работы. Высокое качество, низкие цены. Заказчик всегда останется довольным.