Прищипывание, пасынкование и чеканка побегов (часть 1)

17-07-2013, 14:16

Прищипывание верхушек побегов заключается в удалении у растущих зелёных побегов куста их верхушек длиной в 2—4 см с одним или двумя недоразвитыми листочками. На молодых виноградниках прищипывают для более быстрого образования боковых побегов — пасынков, которые используют при летнем ускоренном формировании кустов.
На плодоносящих виноградниках прищипывание применяют для увеличения урожая в год плодоношения, регулирования роста побегов, лучшей закладки плодовых почек в зимующих глазках, а в годы с недогрузкой кустов побегами (из-за повреждения глазков и молодых развившихся побегов морозами, заморозками, градом и т. д.), чтобы вызвать рост пасынков. Побеги прищипывают перед цветением или в начале его.
Прищипывание верхушек сильнорастущих, и в первую очередь плодоносных побегов. приостанавливает их рост на 10—15 дней. В результате питательные вещества, которые шли на увеличение вегетативной массы, направляются к соцветиям, что способствует лучшему оплодотворению цветков и завязыванию ягод. Прищипывание — весьма эффективный прием, повышающий на 15—30 % урожай сортов, склонных к осыпанию завязей, горошению ягод (Мускат гамбургский, Мускат венгерский, Саперави, Рислинг, Сенсо, Серсиаль, Семильон и др.), а также для сортов, имеющих функционально женский тип цветка (Мадлен Анжевин, Пухляковский, Чауш, Нимранг, Ташлы и др.).
Урожай значительно повышается при двукратной прищипке верхушек побегов. При этом до начала цветения верхушки прищипывают только у сильно растущих побегов, чтобы уменьшить осыпание цветков.
Пасынкование заключается в прищипывании или полном удалении в начале развития боковых побегов, пасынков, выросших в пазухах листьев.
Пасынкование применяют для прекращения поступления питательных веществ, которые затрачиваются на рост многочисленных, обычно бесплодных пасынков, а также для создания лучших условий проветривания, освещения кустов и повышения ассимиляционной деятельности листьев основных побегов. Особое значение пасынкование приобретает на загущенных посадках в годы с обильными дождями, когда на побегах куста развивается большое количество пасынков. Сильное пасынкообразование часто свидетельствует о недогрузке кустов побегами, стремлении растения восстановить нарушенную корреляцию между развитием корневой системы и надземной части. На оптимально нагруженных побегами кустах развиваются сравнительно слабые пасынки, в таких случаях их следует удалять полностью, пока они находятся в травянистом состоянии и длина их не превышает 5—10 см. Пасынкование надо делать очень осторожно, чтобы не повредить зимующие глазки, расположенные у их основания. На высокоштамбовых формировках кустов со свободным свисанием побегов развиваются слабые пасынки» но их не удаляют и не прищипывают.
В наше время купить мотоблок пахарь может каждый. Значительная экономия ваших сил и времени при обработке почвы. Не большой расход горючего и заводская гарантия. Доставка.