Выведение основных форм куста (часть 4)

12-07-2013, 15:50

Веерная высокоштамбовая форма куста. В первый год вегетации все операции по выведению штамба выполняют так же, как и для кордонной формы. Весной второго года один сильно развитый побег обрезают на принятую высоту штамба (80—120 см), второй побег удаляют. Зеленые побеги на штамбе выламывают, оставляя 2—3 верхних, предназначенных для формирования рукавов первого порядка.
Весной третьего года вызревшие побеги обрезают каждый на 2—3 глазка, из них выращивают рукава второго порядка. Для этого оставляют не менее 5—6 побегов в зависимости от расстояния между кустами в ряду.
На четвертый год вегетации вызревшие побеги, оставленные на рукава, подрезают на 4—6 и более глазков. Все зеленые побеги, развивающиеся на рукавах, выламывают, кроме двух. верхних. На пятый год из побегов, оставленных на каждом рукаве, формируют плодовое звено, при этом нижний обрезают на сучок замещения на два глазка, считая первым нижний внешний, верхний побег — на 6—8 и более глазков на стрелку плодоношения.
Выведение бесштамбовых форм куста для зон укрывного виноградарства. Шестирукавная, веерная. форма (рис. 50). Весной при посадке на постоянное место саженец в зависимости от силы его развития обрезают на 2—4 глазка. Весной на второй год у молодого куста оставляют два наиболее сильных побега, которые обрезают на 3—4 глазка. Весной третьего года на кусте оставляют шесть побегов. Каждый из них обрезают на длину рукава (40—60 см), оставляя дополнительно 3—4 глазка, а остальные глазки на рукавах удаляют.
Выведение основных форм куста (часть 4)

Весной четвертого года на каждом рукаве формируют одно или два плодовых звена, состоящих из плодового побега с 8—10 глазками и сучка замещения с 4—5 глазками. На пятый и последующие годы обрезают по тому же принципу, что и в четвертом.
При сильном росте кустов число рукавов с плодовыми звеньями можно увеличить за счет порослевых побегов, волчков и оставляемых у основания куста сучков.
Односторонняя веерная форма. В первый год вегетации у саженцев выращивают два побега. По мере роста их подвязывают наклонно в одну сторону к нижней проволоке шпалеры, натянутой на высоте 35 см. Весной второго года после открытия кустов каждый побег обрезают на длину рукава, оставляя выше него еще 3—4 глазка. При обломке: на каждом рукаве оставляют не более четырех побегов, остальные удаляют. Весной третьего года на каждом рукаве формируют простое или усиленное плодовое звено. Недостающие рукава формируют за счет порослевых побегов и волчков.
Быстро найти работу в Днепропетровске можно здесь http://dnepropetrovsk.hh.ua/ Огромный выбор самых разных вакансий, удобная навигация и приятный дизайн. Работа ждет вас!