Выведение основных форм куста (часть 3)

12-07-2013, 14:13

Весной второго года формируют штамб. Если же прирост первого года был сильный и побеги выросли до нужной высоты штамба, то один вызревший более сильный побег (по возможности нижний) обрезают на два-три глазка выше принятой высоты штамба (80—120 см) и подвязывают вертикально к приштамбовому колу.
Очень сильный побег можно не обрезать. В этом случае его изгибают на установленной высоте штамба и подвязывают горизонтально к первой проволоке шпалеры, оставляя на этой части побега не более 5—6 глазков, из него затем формируют первый рукав. Второй побег удаляют. Если прирост побегов был недостаточен для формирования штамба установленной высоты, то это делают в течение двух лет. Развившиеся на штамбе зеленые побеги выламывают, за исключением 2—3 верхних. На третий год весной выбирают более мощный побег, расположенный на 10—15 см ниже первой проволоки шпалеры, из которого формируют второй рукав кордона. Его обрезают на требуемую длину и подвязывают горизонтально в противоположную первому рукаву сторону.
На рукавах выламывают зеленые побеги через 1—2 междоузлия в зависимости от их длины с таким расчетом, чтобы между оставшимися растущими побегами было расстояние 20— 30 см. На четвертый год эти побеги обрезают на 2—3 глазка каждый и формируют из них рожки. Из побегов, развившихся, на рожках на пятый год, формируют плодовые звенья. В дальнейшем для нужной нагрузки куста оставляют необходимое число рожков и плодовых побегов. Формировать длинное плечо рукава за один год не рекомендуется, так как из-за проявления полярности в средней части кордона растут слабые побеги или они не вырастают совсем и эта часть рукава оголяется.
На штамбе и на изгибе удаляют все отрастающие побеги, а весной третьего года вегетации вызревшие побеги на рукавах кордона обрезают на два глазка. Побег, выросший из крайнего глазка рукава, используют для его продолжения. С этой целью его подвязывают горизонтально к проволоке и обрезают на расстоянии 25—30 см от конца рукава соседнего куста.
На тех рукавах кордона, где в прошлом году при обрезке были оставлены рожки с развившимися на них побегами, формируют плодовые звенья — нижний побег режут на сучок замещения коротко на 2—3 глазка, верхний — длинно на 6—8 глазков на плодовое звено. Если на сучке замещения или рожке развился только один побег, его следует снова коротко обрезать на два глазка, с тем чтобы на будущий год сформировать на нем плодовое звено.
На пятый год вегетации формирование куста полностью завершают.