Основные формы куста (часть 2)

12-07-2013, 10:33

Кроме основных побегов, для усиления плодового звена используют и прошлогодние пасынки.
Сучки понижения или восстановления рукавов формируют у основания куста или рукава. Развившиеся на них мощные, часто жирующие побеги используют для формирования нового рукава.
Штамб и рукава служат опорой для плодоносящих частей куста. В зависимости от их наличия и характера развития кусты принимают ту или иную форму.
Известно много разнообразных форм плодоносящих кусток винограда: чашевидная (малая крымская, средняя украинская и большая молдавская чаши), односторонняя (кахетинская, одноплечее Гюйо), двусторонняя — двуплечее Гюйо, веерная — четырех-, шестирукавная Iи большая среднеазиатская веерная формировка, полувеерная наклонная — односторонняя формировка, длиннорукавная формировка «КазахНИИПиВ-1», кордоны (горизонтальный, наклонный и вертикальный), различные модификации высокоштамбовых формировок и многие другие.
При выборе наиболее рациональной формировки куста необходимо исходить из следующих условий: избранная формировка куста должна отвечать биологическим особенностям сорта, силе его роста, способности к плодоношению; обеспечивать высокие устойчивые урожаи; соответствовать принятой для данного района системе ведения кустов; наиболее полно использовать все факторы климата (тепло, свет, воздух); способствовать предохранению урожая от влияния неблагоприятных условий среды — зимних морозов, весенних и осенних заморозков, повреждений грибными болезнями; облегчать уход за насаждениями. Краснодарский край отлично подходит для выращивания винограда.
Форма должна быть удобной для механизированной обработки почвы и кустов винограда.
Так, в зоне укрывной культуры винограда применяют односторонние и двусторонние, веерные бесштамбовые формы с наклонно направленными рукавами, что создает удобство при укрытии кустов на зиму.
В районах неукрывного виноградарства кусты формируют со штамбом разной высоты. В зависимости от почвенно-климатических условий и ширины междурядий высота штамба может быть до 40 см — это так называемые низкоштамбовые формы, 40—80 — среднештамбовые и более 80 см — высокоштамбовые формы.
В районах, где возможно повреждение кустов заморозками и грибными болезнями, форма куста должна быть штамбовая. При недостаточном количестве осадков для сортов винограда, обладающих слабым ростом, необходимы малые и средние формы.
На плодородных почвах, обеспеченных влагой, применяют большие формировки кустов. Сорта винограда, обладающие большой силой роста, также требуют больших формировок с длинными многолетними рукавами. Без развития достаточного количества многолетней древесины они плохо плодоносят.
Столовые сорта винограда в основном обладают большой силой роста и также нуждаются в мощных формировках кустов. В неукрывных зонах это высокоштамбовые кордонные, в укрывных — большие веерные формировки и их модификации.