Основные формы куста (часть 3)

12-07-2013, 10:39

В нашей стране для плодоносящих кустов винограда распространены одно- и двусторонние формы по типу одно- и двуплечего Гюйо; веерные — малые, средние и большие; полувеерные односторонние длиннорукавные; различные типы кордонов и их модификации.
Одно- и двусторонние формы (типы Гюйо). Они могут быть со штамбом и без штамба, с одним (при одноплечем, одностороннем Гюйо) и двумя рукавами (при двуплечем, двустороннем Гюйо), несущими одно или два:плодовых звена (рис. 44). Рукава и плодовые побеги подвязывают наклонно и горизонтально к нижней проволоке шпалеры в одну или в обе стороны по направлению ряда, что обеспечивает хорошее освещение кустов и позволяет максимально механизировать обработку виноградников.
Основные формы куста (часть 3)

Одностороннюю форму применяют при посадке кустов в ряду на расстоянии 1—1,5 м один от другого в горных районах Северного Кавказа, в Крыму, Грузии, Молдавии для слабых и среднерослых сортов винограда, произрастающих на малоплодородных почвах: шиферных, перегнойно-карбонатных, бурых лесных и др. Двусторонние — при более редкой посадке кустов (1,5—2 м) на плодородных почвах и средне- и сильнорослых сортах винограда.
Веерные формы распространены в районах укрывных и неукрывных зон виноградарства. Они характеризуются наличием на кусте 4—8 рукавов, расположенных веерообразно в одной плоскости шпалеры. На каждом рукаве малой и средней веерных форм простое или усиленное плодовое звено. Кусты могут быть со штамбом разной высоты и без него. Различают малые веерные формы с 4 сравнительно короткими рукавами длиной 30—40 см, средние с 6—8 и более рукавами длиной 50—60 см (рис. 45) и большие веерные многорукавные формы с рукавами длиной более 1 м. В районах укрывного виноградарства с оттепелями, вызывающими повреждение рукавов, для их восстановления у основания кустов оставляют запасные сучки. Лучшая опора для этих форм — обычная вертикальная шпалера двухметровой высоты с 3—4 рядами проволоки и двухплоскостная.
Основные формы куста (часть 3)

При большой веерной форме на каждом рукаве несколько разветвлений, много сучков и плодовых побегов. Опорой для большой веерной формировки служат вертикальная шпалера с козырьком и беседка (воиш). Все типы веерных форм позволяют легко регулировать число рукавов, плодовых побегов, а следовательно, и нагрузку кустов глазками и побегами. Можно систематически омолаживать куст, заменять отдельные устаревшие или поврежденные рукава и ежегодно получать высокие урожаи.
В наше время очень многие желают купить торф. Его можно использовать в производстве бумаги и целлюлозы, в качестве удобрения, в качестве топлива. Приобрести торф в Москве и Московской области можно здесь http://xn----otbfscjlber7f.xn--p1ai/. Низкие цены и доставка.