Основные формы куста (часть 1)

12-07-2013, 10:29

Начиная с первого года посадки кустов путем обрезки, подвязки растущих зеленых побегов к опорам, прищипки и обломки лишних побегов формируют куст, чтобы придать ему форму, соответствующую биологическим особенностям сорта, направлению использования урожая, климатическим условиям и т. д.
У сформированного куста различают следующие основные части: штамб, голову, многолетние ответвления — рукава, составляющие скелет куста; плодовые и растущие на них зеленые плодоносные и бесплодные побеги (рис. 42).
Штамб — искусственно укороченный ствол до первого разветвления. Он может быть высоким, низким, разной толщины. В районах неукрывного виноградарства кусты формируют со штамбом различной высоты, в районах укрывного виноградарства — без штамба. В этом случае куст имеет только подземный штамб. По годичным кольцам штамба можно определить возраст куста, если его не омолаживали.
Основные формы куста (часть 1)

Голова — верхняя расширенная и утолщенная часть подземного или надземного штамба, от которого начинаются многолетние разветвления — рукава. Голова образуется в результате постоянной короткой обрезки (головчатая форма) и может не иметь ответвлений.
Рукава — основные многолетние ответвления, отходящие от подземного или надземного штамба, их может быть 3—7 и более.
Рукава могут быть постоянными (сформированными на определенную длину) и нарастающими после ежегодной обрезки (рожок), разной толщины, длины и направления.
Продолжительность жизни рукавов зависит от района возделывания, сорта винограда и применяемой агротехники. Рукава время от времени омолаживают, формируя новые.
Плодовые побеги — это одногодичные вызревшие побеги, расположенные на рукавах обычно двухлетних лоз, обрезанные длинно, на 6—12 и более глазков, на которых в будущем году разовьются плодоносные и бесплодные побеги. Если плодовый побег подвязан к опоре без изгиба, горизонтально или под углом, его называют стрелкой, если изогнуто — дугой, изогнуто кругом — кольцом.
Сучки — это также одногодичные, вызревшие, расположенные на рукавах плодовые побеги, но обрезаемые коротко — на 2—4 глазка, из которых в следующем году также разовьются плодоносные и бесплодные побеги. В последующий год из этих побегов формируют плодовые звенья, состоящие из сучка замещения и плодового побега (стрелки). В зависимости от назначения сучки носят различные названия: замещения, омолаживания, восстановления и т. д.
Сучок замещения расположен на рукавах немного ниже плодового побега — стрелки, дуги или кольца. Сочетание на рукаве коротко обрезанного сучка замещения и длинно обрезанного плодового побега называется плодовым звеном (рис. 43).
Основные формы куста (часть 1)

Плодовые звенья могут быть простыми, когда на рукаве один сучок замещения и один плодовый побег, и усиленными — с одним сучком и двумя плодовыми побегами на рукаве.
Мультизональная система DM-DP036Q4/EF имеет возможность автоматической адресации и распределения воздушных потоков в нескольких направлениях. Легкий монтаж, отличное охлаждение и долгий срок службы.