Основные формы куста (часть 4)

12-07-2013, 10:44

Малые и средние веерные формы — ведущие на неорошаемых виноградниках в зонах укрывного и неукрывного виноградарства. Большие веерные формы применяют для сильнорослых столовых сортов винограда на плодородных почвах и орошаемых виноградниках Средней Азии.
Полу веерная односторонняя форма. Для ее создания на кусте формируют 3—4 рукава разной длины (60—140 см), направленных в одну сторону. Каждый рукав должен быть короче вышерасположенного на 10—15 см. Рукава подвязывают к нижней проволоке шпалеры в одну сторону, это позволяет создать лучшие условия для укладки лоз и механизированного укрытия кустов на зиму. На случай повреждения рукавов у основания куста оставляют два коротко обрезанных (на два-три глазка) сучка восстановления для формирования при необходимости новых или дополнительных рукавов.
При такой форме количество кустов на единицу площади увеличится вдвое. Полувеерная формировка проста в исполнении, и ее используют во многих районах укрывного виноградарства.
Длиннорукавная форма «КазахНИИПиВ-1» (рис. 46). Эту форму кустов рекомендуют для сильнорослых сортов, возделываемых в зоне укрывного виноградарства. На кусте формируют два-три рукава длиной 150—170 см, на концах которых в зависимости от силы роста формируют два-три плодовых звена. У основания куста ежегодно оставляют один-два сучка восстановления, на которых затем выращивают побеги замещения, необходимые для замены рукавов. В качестве опоры используют шпалеру с натянутой на ней вдоль ряда на высоте 140 см от уровня почвы одной прочной проволокой. На ней на расстоянии 40 см один от другого размещают держатели из мягкой проволоки диаметром 1,5 мм и длиной 25 см, которые могут свободно перемещаться по проволоке шпалеры и служат для подвязки рукавов и плодовых звеньев. Развивающиеся плодоносные и бесплодные побеги растут свободно, они не требуют обломки и подвязки.
Основные формы куста (часть 4)

Кордонные формы характеризуются наличием длинного постоянного рукава, на котором в определенном порядке на расстоянии 20—30 см друг от друга формируют рожки, а на них — плодовые звенья. В зависимости от направления рукавов, кордоны могут быть — горизонтальные, наклонные (косые) и вертикальные. Горизонтальный кордон может быть односторонним и двусторонним, одноярусным и двухъярусным (рис. 47). На виноградниках неукрывной зоны широко распространен горизонтальный одно- и двухсторонний кордон с разной высотой штамба, в укрывной — односторонний наклонный (косой) кордон.
Основные формы куста (часть 4)

Нужен дешевый и качественный корм для скота? Жмых отлично поедается КРС и отлично подходит для добавления в любой комбикорм. Сегодня продажа жмыха очень востребована. Низкие цены и приемлемое качество продукции - это основные желания покупателей.