Отъем поросят (часть 4)

17-12-2011, 15:05

Что же касается мелких крестьянских хозяйств и сельских подворий, занимающихся разведением свиней в приближенных к естественным условиях, то они могут применять и более ранние сроки отъема. Крестьяне на Руси, занимавшиеся производством и выращиванием поросят на продажу, поставляли на рынок поросят чаще всего 3-недельного возраста.
И все-таки при хорошо налаженном интенсивном товарном производстве ранний отъем не только реален, но и необходим. Во многих странах с высокоразвитым свиноводством его проводят в 30—35-дневном возрасте, что позволяет получать от матки 2,4 гнезда и до 25 отъемышей в год.
Отнимают поросят путем удаления свиноматки из станка, оставляя в нем поросят на 10—15 дней, после чего их переводят в свинарник (или помещение) для выращивания молодняка. Такая система позволяет поросятам легче переносить отлучение от матери, привыкнуть к самостоятельному существованию и адаптироваться к новым условиям содержания.
В первое время после отъема поросят лучше всего содержать гнездами, потому что они плохо переносят перегруппировки, объединение с другими животными, увеличение численности их в группах и другие трансформации.
В хозяйствах, применяющих традиционные технологии выращивания животных, свойственные племенным хозяйствам, поросят после привыкания их к самостоятельному существованию формируют в группы численностью по 20—30 голов по производственному назначению, возрасту, полу и уровню развития, не допуская разницы в живой массе более чем в 2—3 кг. В этот период сортируют молодняк, предназначенный для выращивания на племя и на откорм. Слабым и отстающим в росте поросятам-отъемышам организуют особый уход и хорошее кормление. С этой целью их помещают в отдельные станки и дают им корма с повышенным содержанием сухого обрата, заменителя цельного молока, высококачественной рыбной и мясо-костной муки и других кормов животного происхождения. Особое внимание обращают на витаминное питание и минеральную подкормку таких поросят. На больших свиноводческих фермах отстающих в росте поросят-отъемышей лучше содержать в отдельных секциях.
Некоторые хозяйства применяют так называемую «двухфазную» систему выращивания молодняка, оставляя поросят в материнских гнездах до передачи на откорм (в 90-, 106- или 120-дневном возрасте в зависимости от технологической схемы производства). Цель такого содержания — уменьшение стрессовых ситуаций для поросят при их перегруппировках.