Производство свинины в крупных предприятиях (часть 1)

18-12-2011, 09:47

Крупными принято считать в нашей стране специализированные и высокомеханизированные предприятия (комплексы) по выращиванию и откорму 54, 104 и 216 тыс. свиней в год. Производительность труда в таких предприятиях в 13 раз выше, чем на традиционных фермах по откорму 1000 свиней в год. Поточное производство в таких комплексах осуществляется с продолжительностью при формировании групп маток в сутки и поросят на выращивании и откорме 2 сут. В течение года в хозяйстве осуществляется 182,5 цикла съема свиней с откорма по 600 голов за один цикл (каждые 2 дня).
Производство осуществляется в двух цехах: репродукции и откорма.
Цех репродукции. В нем содержат хряков, ремонтных хрячков, маток холостых, супоросных и подсосных, поросят-сосунов и отьемышей, ремонтных свинок.
Технологическую группу маток формируют в течение одного дня (однодневный ритм). Продолжительность цикла воспроизводства составляет 162 дня и делится на три периода.
Осеменение и супоросность подразделяются на два периода:
1) критический период супоросности (с 1-го по 32-й день после осеменения), в течение которого выявляют неоплодотворенных, приходящих в охоту маток;
2) заключительный период супоросности (с 33-го по 116-й день).
Опорос и выращивание поросят-сосунов. Срок отъема поросят 26 дней.
Период непроизводительного использования маток, т. е. от отъема до плодотворной случки (22 дня, из которых 12 дней приходится на инволюцию матки и 10 дней — на повторный приход свиноматок в охоту).
Численность свиноматок в группе должна обеспечить получение 322 поросят. В период лактации она соответствует вместимости секции, каждая из которых имеет 30 станкомест для проведения опоросов и выращивания поросят до отъема. От маток технологической группы получают 320—325 поросят и выращивают до отъема не менее 300 голов. При среднем многоплодии 9,8 поросенка на опорос и отходе молодняка в течение подсосного периода около 7 % запланированное количество поросят обеспечивает опорос 33 маток.