Уход за кагатами

18-06-2017, 20:06

В теплый осенний период основная задача по уходу за кагатами заключается в снижении температуры в них.
В каждом кагате, в разных местах по его длине и ширине, должны быть установлены термометры из расчета один термометр на 3 тыс. ц свеклы, но не менее шести термометров. Температуру в кагатах измеряют по утрам - с 8 до 10 ч. Температуру наружного воздуха измеряют 3 раза в сутки: в 7, 13 и 19 ч. Для высоких кагатов следует применять буртовые термометры и термометры сопротивления.
Наиболее радикальным способом снижения температуры в кагатах является активное вентилирование. Активным вентилированием кагатов можно снизить температуру в них до уровня, близкого к средней температуре наружного воздуха в ночные часы. Вентиляторы следует включать и выключать тогда, когда температура наружного воздуха ниже, чем температура в кагате не менее чем па 3°С, так как при меньшем температурном перепаде охлаждение свеклы происходит весьма слабо, а потери влаги корнями значительны. Во время вентилирования маты с кагатов не снимают.
В дождливую и туманную погоду с повышенной влажностью воздуха вентилирования не производят. При температуре наружного воздуха ниже 0°С вентилирование не допускается. С наступлением морозов входные отверстия воздуховодов закрывают заслонками и матами.
При отсутствии вентиляторных установок для охлаждения свеклы с понижением температуры наружного воздуха обычно на ночь снимают маты с верхней поверхности кагатов и устанавливают их па кагатах в виде куреней или свертывают в трубки. Утром следующего дня, когда температура наружного воздуха выравнивается с температурой в кагатах, их вновь закрывают. Рекомендуется также вентилировать свеклу, укрытую землей, устраивая «окна», которые потом закрывают матами.
Для уменьшения прогревания свеклы прямыми солнечными лучами следует периодически опрыскивать южные и западные боковые стороны, а также верхнюю поверхность кагата (при снятых матах) известковым молоком. Опрыскивание кагатов водой целесообразно применять и для охлаждения свеклы.
В прохладную пасмурную погоду верхняя поверхность кагатов должна быть открыта. После дождя маты надо просушивать, так как под мокрыми матами быстро развивается плесень.
Для предохранения матов от увлажнения и плесени, а также для лучшей циркуляции воздуха между матами и верхней поверхностью кагата рекомендуется укладывать маты на деревянные рейки или снопики соломы, чтобы воздушная прослойка между свеклой и матами составляла 10-15 мм.
Запрещается выкапывать колодцы в кагатах для охлаждения свеклы, так как выброшенные на поверхность кагата корни увядают и, попадая затем внутрь кагата, быстро подвергаются повреждению микроорганизмами кагатной гнили.
Повышение температуры в кагате, не связанное с повышением температуры наружного воздуха, свидетельствует о возникновении очага поражения свеклы вблизи термометра или о массовом поражении свеклы в кагате.
О развитии очагов поражения можно судить также по появлению на поверхности кагата мокрых пятен и образованию тумана над пораженным местом, особенно в утренние часы при понижении температуры наружного воздуха.
Основываясь на показаниях термометров, а также на результатах ежедневного осмотра, кагатчик устанавливает характер поражения и принимает немедленные меры к его ликвидации.
При появлении отдельного очага поражения свеклы пораженные корни выбирают и после обрезки загнившей ткани отправляют на переработку. На место выбранных корней закладывают здоровые корни, обработанные Известью-пушонкой, а поверхность кагата тщательно выравнивают.
Если очаг поражения охватывает значительный участок, кагат в этом месте необходимо раскрыть с одной стороны, погрузить пораженную свеклу в автомашины и отправить ее для переработки, а кагат вновь укрыть.
При развитии массового поражения свеклы в кагате производят внеочередную отгрузку ее для переработки.
О проведенных мероприятиях по оздоровлению свеклы в кагате делается запись в кагатном паспорте.
Систематически производится выборка пораженных корней на верхней поверхности кагатов. Наличие таких корней вызывает отсыревание матов над ними, что способствует быстрому развитию очагов поражения.
При наступлении морозной погоды верхнюю поверхность кагатов длительного хранения укрывают вторым слоем матов, а боковые стороны и выходные отверстия воздуховодов - щитами, старыми матами, снегом и пр.
Снег с верхней поверхности кагатов, как правило, следует счищать немедленно, но при резком похолодании после снегопада (температура наружного воздуха ниже -15°С) очистку снега задерживают до установления более теплой погоды.
При образовании ледяной корки на поверхности кагатов ее немедленно разбивают и удаляют.
Подмороженную свеклу, если не представляется возможным своевременно отправить ее в переработку, с наступлением устойчивых морозов следует проморозить до костеобразного состояния, рассыпая слоем 35-40 см (на этих работах целесообразно использовать грейферные краны). Через 2-3 дня промороженную свеклу снова укладывают в кагаты и хорошо укрывают матами в два слоя. Подмороженную свеклу, уложенную в кагаты, оборудованные для активного вентилирования, замораживают вентилированием. В зависимости от температуры наружного воздуха и интенсивности вентилирования замораживание свеклы в кагатах обычно заканчивается через 5-7 дней.
Если температура воздуха недостаточна для глубокого замораживания свеклы, следует с помощью вентиляторов поддерживать температуру в кагатах на уровне -5 - -7° С.
При наступлении весеннего потепления тщательно проверяют состояние свеклы во всех оставшихся кагатах, удаляют очаги промороженной и пораженной свеклы, просушивают маты.
Если свекла под земляным укрытием оказалась глубоко промороженной, то для замедления ее оттаивания кагаты дополнительно укрывают с боковых сторон матами.
Для ухода за свеклой в период хранения должны быть организованы бригады рабочих под руководством кагатчиков из расчета на каждые 15 тыс. ц хранимой свеклы один рабочий и на каждые 200 тыс. ц один кагатчик.
На каждом свеклоприемном пункте ведется книга, в которую записываются замечания по хранению свеклы и распоряжения директора завода, начальника отдела сырья, агронома-фитопатолога (микробиолога), химика по сырью при посещении ими пунктов. Выполнение указанных распоряжений заведующим пунктом, старшим кагатчиком и кагатчиками обязательно.
Уход за свеклой на погрузочных площадках. Для предохранения свеклы от увядания и подмораживания кагаты, находящиеся на погрузочной площадке, укрывают матами.
В кагатах, свеклу из которых не отгружают более 5 дней, устанавливают термометры и ежедневно замеряют температуру.
При отгрузке свеклы из кагатов соблюдается строгая очередность с учетом состояния свеклы.
Запас свеклы на погрузочных площадках не должен превышать 2-4-дневного плана отгрузки.
Во время погрузки свеклы тракторной лопатой беспрерывно подбирают корни по пути движения лопаты, чтобы не допустить их раздавливания катками и гусеницами трактора. Своевременно подбирают также свеклу, свалившуюся при опрокидывании ковша лопаты.
При обнаружении очагов загнивания свеклы загнившие корни немедленно выбирают и, обрезая гниль, направляют на погрузку.