Требования, предъявляемые к зернохранилищам (часть 4)

4-01-2012, 14:06

Как отмечают американские, французские и немецкие авторы, крупные бины, заполненные зерновой массой, иногда внезапно выходят из строя в результате разрыва металла в различных участках конструкции. Из имеющихся описаний следует, что причин, вызывающих разрушение металлических силосов, много.
Одна из них — это более быстрое по сравнению с зерновой массой сжатие металла при резком понижении температуры окружающего воздуха. Большое значение имеет прочность фундаментов, на которых смонтированы силосы, прочность швов при сварке металла, качество сборки конструкций, неравномерная осадка зерновой массы внутри силоса в результате вибрации грунта в зоне железных и автомобильных дорог и т. д.
В Советском Союзе строят металлические силосы вместимостью 1700 т, строят их при мукомольных и комбикормовых заводах. Условия хранения зерновых масс в металлических силосах в различных районах нашей страны исследуют ВНИИЗ и другие организации. Наблюдения показали, что в результате высокой теплопроводности металлической стенки и кровли в металлических зернохранилищах периферийные слои зерновой насыпи и воздух надзернового пространства более активно, чем в зернохранилищах других типов, подвергаются воздействию суточных перепадов температуры наружного воздуха.
Значительное влияние на температуру кровли и стенки металлического силоса, а следовательно, и периферийных слоев зерновой массы оказывает солнечная радиация. Л. В. Алексеевой и А. Л. Лугаревым установлено, что в солнечную погоду температура внутренней поверхности металлического силоса, покрытого алюминиевой краской, на 10...20 °С может превышать температуру наружного воздуха. При этом температура периферийных слоев насыпи в теплый период года может достигать 40...50 °С и более.
Однако вследствие низкой теплопроводности зерновой массы влияние суточных колебаний температуры наружного воздуха и инсоляции ограничивается периферийным слоем зерна толщиной 15...20 см. Значительные изменения температуры (более 10 °С) при этом наблюдаются в слое толщиной до 5 см, на долю которого в силосах вместимостью 1800...4300 т приходится 20...40 т, или около 1 % зерновой массы.
Металлические силосы малой вместимости (25...20...100 т) построены в довольно больших количествах в колхозах и совхозах.