Приемка и укладка свеклы на хранение

18-06-2017, 20:05

Приемка свеклы от колхозов и совхозов производится в соответствии с типовым договором на контрактацию свеклы и действующими в союзных республиках инструкциями.
Свекла до взвешивания в зависимости от ее состояния направляется приемщиком в тот или иной кагат по длительности хранения пли на погрузочную площадку (в бурачную) для отправки в переработку. Свеклу свежую, здоровую направляют в кагаты I категории на длительное хранение, слабоподвяленную - в кагаты II категории средних сроков хранения (до 1 января), вялую, подмороженную, с механическими повреждениями, т. е. некондиционную, - в бурачную (на погрузочную площадку) или, если свекла не может быть сразу сдана в переработку, - в кагаты III категории краткосрочного хранения.
В кагаты I категории необходимо укладывать лишь здоровую свежевыкопанную свеклу дневной приемки, убранную не ранее третьей декады сентября. При достаточном освещении допускается укладка свежевыкопанной свеклы в кагаты I категории и ночью.
Размеры кагатов устанавливают в зависимости от состояния принимаемой свеклы и наличия на пункте средств механизации и вентиляционных установок.
При наличии разгрузочно-буртоукладочных машин и вентиляторных установок кагаты длительного хранения укладывают высотой до 6 м и шириной основания до 30 м, кагаты средних сроков хранения - высотой до 3,5 м и шириной основания до 15-20 м. Длина кагата принимается в зависимости от размеров кагатного поля и количества свеклы данной категории.
При укладке другими средствами механизации размеры кагатов определяются возможностями этих средств механизации при обеспечении нормальных условий хранения свеклы.
Свеклу краткосрочного хранения на погрузочных площадках и на кагатных полях укладывают в кагаты шириной основания до 12 м и высотой до 2 м.
Перед началом укладки свеклы на грунте бороздками намечаются границы основания кагата. Подкагатные площадки в процессе укладки свеклы обрабатывают известью-пушонкой из расчета 0,2 кг на 1 м2. При работе в сухую жаркую погоду площадки следует поливать водой, а затем посыпать известью-пушонкой. Посыпать площадки известью целесообразно в несколько приемов по мере закладки кагата, чтобы машины не закатывали известь в землю.
Вслед за укладкой кагаты оформляют. Боковые стороны и верхнюю площадку кагата тщательно выравнивают, причем верх делают с некоторым превышением средней линии над бортами (не болee 50 см). Укладку каждого кагата не следует затягивать более чем на 3 дня. Западины на верхней и боковой поверхностях кагата не допускаются, так как они могут вызвать «затеки» и подмораживание свеклы. На период хранения свеклы кагаты закрепляют за теми кагатчиками, которые их укладывали.
Кагатчик обязан вести учет свеклы, принятой в его смену, по каждому кагату в отдельности и сверять ежедневно свой учет с данными счетовода-бухгалтера.
По мере оформления кагата производят опрыскивание его поверхности известковым молоком плотностью 10° Ве (1,5 кг сухой извести на одно ведро воды). В сырую погоду для этого применяют известь-пушонку. Оформленную часть кагата укрывают со всех сторон матами.
В условиях Киргизской ССР и Казахской ССР целесообразно опрыскивание водой всей свеклы, укладываемой в кагаты.
При наличии на свеклоприемном пункте вентиляторных установок их включают в работу, не дожидаясь окончания формирования всего кагата. Вентилирование производят в часы похолодания, когда температура наружного воздуха будет ниже температуры в кагате не менее чем на 3°С.
По окончании оформления кагата производят замеры его длины, ширины и высоты. Длину и ширину замеряют у основания и у верхней площадки в трех-четырех местах по длине кагата. По данным замера вычисляют объем и вес свеклы в кагате.
Данные замера записывают в паспорт кагата и в табличку, устанавливаемую на кагате тотчас же после его оформления. Па табличке указывают номер кагата, начало и окончание укладки, количестве; свеклы в центнерах, категорию свеклы, длину, ширину и высоту кагата, а также фамилию кагатчика.
Снятие матов с боковой поверхности кагатов среднего и длительного хранения и укрытие кагатов с боковых сторон землей производят после устойчивого снижения температуры наружного воздуха против температуры в кагатах. При укрытии кагатов землей при помощи буртоукрывочных машин глубину канавы, из которой берут землю, не следует делать более 80 см. Стороны кагатов, у которых установлены вентиляторы, землей не укрывают, а дополнительно закрывают матами или щитами. При ручном укрытии кагатов землю необходимо разрыхлять и производить наращивание земляного слоя снизу вверх сразу на полную толщину, измеряемую в перпендикулярном направлении к боковой поверхности кагата. Верхнюю часть боковых сторон кагатов, недоступную для механизированного укрытия землей, надо укрывать матами, щитами и другими материалами в один или несколько слоев.
В зависимости от климатических условий и обеспечения пункта укрывочными материалами допускается укрытие боковых сторон кагатов вместо земли щитами, плитами и другими средствами, надежно предохраняющими свеклу от промораживания.
Качество укрытия каждого кагата проверяется старшим кагатчиком, фитопатологом (микробиологом) и химиком по сырью, о чем делается отметка в паспорте кагата.
Кагаты со свеклой краткосрочного хранения на погрузочных площадках укрывают со всех сторон матами в один слой.
На протяжении всего периода приемки свеклы необходимо систематически подбирать утерянные свекловичные корни на дорогах к кагатам и на погрузочной площадке, чтобы не допускать потерь от раздавливания корней машинами и механизмами.