Организация производства и труда на откормочных площадках (часть 1)

8-02-2012, 17:07

Специализированные бригады и звенья осуществляют уход за однородными группами скота. Звенья формируют также и по профессионально-квалификационному признаку из работников, занятых техническим обслуживанием основного производства (мастера-наладчики, трактористы, шоферы и т. д.). За звеньями закреплены животные, техника, оборудование.
Важным моментом в системе организации труда на площадках являются обеспечение рациональных режимов труда и отдыха. Наиболее приемлемым режимом труда и отдыха является односменный распорядок дня с одно- или двукратной раздачей корма животным. Большинство площадок работают по скользящему графику с использованием подменных работников.
Крупными откормочными площадками (на 20 тыс. голов скота) являются «Пролетарская», «Веселовская» и «Братская» в Ростовской области. Проектом предусмотрено шесть кормовых линий, в каждой по 18 загонов. Всего 108 загонов вместимостью по 180-200 голов молодняка. Загоны соединены скотопрогонами.
Комплекс откормочной площадки включает также пункт приема и обработки скота, кормоприготовительный цех, где производятся измельчение сена, обработка зерна, дозировка и их загрузка в кормораздатчики, зерносклады, силосохранилище. Имеются также гараж, мастерская, склад для хранения техники.
Производственный цикл площадки предусматривает еженедельный завоз 650 бычков-кастратов, весящих по 180-200 кг; доращивание и откорм в течение 260 дней скота мясных пород и 320 дней — молочных. Весь срок откорма разделен на периоды, различающиеся уровнем кормления животных: стартерный — 30 дней, период роста — 95-140 и откорма — 130-150 дней; реализация откормленных животных на убой при достижении ими живого веса 450 кг (в таком же производственном ритме — одна неделя).
Производственные процессы на площадке предусматривают сортировку животных и комплектование групп, ветеринарную обработку животных, приготовление и раздачу кормов, удаление навоза, уход за загонами, ограждениями, дорогами, сточными канавами и оборудованием площадки.