Организация производства и труда на откормочных площадках (часть 2)

8-02-2012, 17:10

За площадкой закреплены следующие технические средства: кормораздатчики-смесители, автомобили грузовые и самосвалы, погрузчики навоза, погрузчики кормов, навозоразбрасыватели, прицепы для перевозки скота, прицепы для перевозки зерна и мелассы. Кроме того, имеется система машин для заготовки сена. Нагрузка на основного работника составляет до 1500 голов.
Рабочий день начинается с осмотра поголовья с целью выявления больных животных и перегона их на лечебные участки. Затем принимают вновь прибывшее поголовье, разделяют его по весовым категориям, перегоняют на пункт обработки и оказывают помощь специалистам в профилактических прививках и лечении. Обработанный скот распределяют по загонам. Корма раздают один раз в сутки, а по мере поедания их осуществляют выборочно дополнительную раздачу.
Уборку навоза проводят следующим образом. С бетонированных площадок около кормушек и с остальной площади вагона его сдвигают навозопогрузчиком в центр загона (образовавшиеся курганы могут служить местом отдыха животных). Весной и осенью специальным погрузчиком навоз загружают в автоматизированный навозоразбрасыватель и вывозят в поле. Образующиеся выбоины в полу загонов своевременно засыпают. Систематически очищают поилки от остатков корма и мусора, следят за уровнем в них воды, чинят ограждения и подправляют сточные канавы.
Звеньевой форме организации труда, применяемой на площадках, соответствует оплата труда работников по коллективным результатам производства.
Большая концентрация поголовья на площадке в условиях комплексно механизированного интенсивного производства обеспечивает высокий уровень производительности труда работников: на 1 ц прироста живой массы 2-3 чел.-ч.
Организация труда на комплексах, площадках и фермах должна удовлетворять требованиям нормального режима труда и отдыха работников, охраны труда, санитарно-гигиеническим условиям и способствовать достижению высокой производительности труда всех занятых работников.