Организация производства на предприятиях (часть 3)

8-02-2012, 16:28

На комплексах и фермах по доращиванию и откорму молодняка с использованием жома организуют смешанные бригады и звенья. На более крупных комплексах осуществляют пооперационное разделение труда, создавая бригады, состоящие из специализированных звеньев (работники по уходу за животными определенных производственных групп; механизаторы по доставке и раздаче отдельных видов кормов; операторы по приготовлению кормов и др.).
Так, на комплексе «Маевка» Липецкой области по доращиванию и откорму скота на жоме имеются здания двух типов: вместимостью на 400 голов (параметры здания 18 м х 72 м) и на 300 голов (12 м х 84 м). В групповых клетках, разделенных центральным кормовым проходом, содержатся по 30 голов.
Корма раздаются с помощью мобильных раздатчиков, поение осуществляется из групповых автопоилок, навоз удаляется через щелевые полы самосплавом в навозожижесборники, затем в емкостях РЖТ вывозится на поля.
За работниками закрепляются помещения и техника (тракторы, кормораздатчики, погрузчики и др.). Погрузка жома и силоса в кормораздатчики осуществляется погрузчиком ПЭ-0,8 или ПГ-0,5. Грубые корма измельчают и загружают в кормораздатчик КТУ-10 фрезерным погрузчиком ФН-1,2, комбикорма грузят в КУТ-З,0А зернопогрузчиком ЭСП-60.
Нагрузка на одного оператора составляет в среднем 200 голов, на тракториста-машиниста по доставке и раздаче жома и силоса — 400-500, на оператора по погрузке — 1200-1500 голов.
Корма раздают животным 2 раза в сутки в такой последовательности. В период доращивания: утром — силос и концентраты, вечером — силос, грубые корма; в период откорма: утром — жом и концентраты, вечером — жом, грубые корма, патока.
Работы по уходу за животными выполняют согласно распорядку дня. Механизаторы на транспортировке и раздаче кормов имеют свой распорядок дня, составленный с расчетом полного и своевременного обеспечения кормами закрепленного за ними поголовья животных. Работы на комплексе проходят в одну смену.