Гигиена труда и техника безопасности на фермах (часть 1)

21-11-2011, 15:07

Условия труда на крупных специализированных фермах приближены к условиям промышленных предприятий, где соблюдение личной гигиены и правил техники безопасности играет большую роль.
Все трудоемкие процессы (раздача кормов, поение, удаление навоза, доение коров) механизированы. Это значительно облегчает труд животноводов и способствует повышению его производительности. Санитарные пропускники, душевые установки, добротная спецодежда, теплые санузлы, горячая и холодная вода в помещениях, своевременная стирка и дезинфекция белья и обуви — все это направлено на улучшение условий труда и сохранение здоровья работников ферм.
Параметры микроклимата помещений, рекомендуемые для животных разных видов, довольно близки к показателям, предъявляемым медицинскими нормами, что также способствует сохранению здоровья человека.
Задача инженерной службы хозяйств — обеспечить их выполнение.
На многих животноводческих фермах построены Дома животноводов, при которых имеются благоустроенные столовые, комнаты отдыха, кинозалы, гостиницы для ночного отдыха работников и другие бытовые помещения, сооружены спортивные комплексы, работают библиотеки. Для подготовки молодых кадров в ряде областей созданы специальные профессионально-технические училища, где обучают младших фельдшеров, операторов машинного доения, операторов по выращиванию молодняка и т. д.