Нагул скота

15-10-2011, 13:55

Так называют откорм скота на пастбищах в районах, богатых естественными кормовыми угодьями. Нагул скота широко распространен в степных районах страны — на юго-востоке европейской части, в Казахстане, Сибири, Нижнем Поволжье. Обширные пространства естественных пастбищ позволяют откармливать здесь за летний период на подножном корме миллионы голов скота.
Преимущество нагула перед стойловым откормом состоит в том, что при нагуле скот использует корма на корню без предварительной их заготовки и хранения, т. е. без больших затрат труда на процесс кормления. Нагул животных на пастбищах позволяет получать дешевое полноценное по питательности мясо. В период нагула в организме животного откладывается много высокоценного белка, а в последний его период межмышечного, внутреннего и подкожного жира. Поэтому мясо 1 1/2 — 2-летнего молодняка отличается мраморностью, сочностью, отличными вкусовыми качествами и специфическим приятным ароматом.
Для нагула формируют гурты из животных, приблизительно сходных по живой массе и упитанности, а также одного пола. Размер гуртов определяется особенностями пастбищ; на отгонных пастбищах с хорошими водопоями гурты составляют из 200—250 голов, в лесных и горных районах — из 100—150 голов. Потребность в пастбищах для нагула зависит от количества животных, урожайности и питательности трав и зональных особенностей; на одно животное требуется примерно от 2 до 5 га. Пастьбу лучше организовать по загонной системе с поочередным использованием участков (загонов) согласно разработанному графику. Продолжительность нагула взрослого скота 100—120 дней, молодняка 130—150 дней, что зависит от состояния упитанности животных перед нагулом. За период нагула живая масса взрослого скота возрастает на 30—40%, живая масса молодняка на 50—60%. При правильной организации пастьбы на хороших пастбищах среднесуточный прирост живой массы животных не выходит из пределов 0,8—1 кг без применения дополнительной подкормки, а на 1 кг прироста массы затрачивается 7—8 кормовых единиц. В зависимости от состояния пастбищ скот при нагуле иногда подкармливают зеленой массой, силосом или концентратами. Животным представляют свободный доступ к соли-лизунцу, которую раскладывают в корыта, устанавливаемые около водопоя или на месте отдыха животных.