Технология производства - Откорм скота на площадках

12-02-2012, 20:14

В настоящее время наряду с эксплуатацией комплексов и ферм по производству говядины в помещениях закрытого типа, стоимость которых довольно высокая, широкое распространение получил откорм скота при содержании его на площадках различного типа. Существующие откормочные площадки по объемно-планировочным решениям и технологии содержания можно распределить на три типа, которые характеризуются своими технологическими особенностями по покрытию выгульных и кормовых дворов, устройству логова для отдыха животных и некоторыми другими элементами.
Условия содержания и требования к отдельным технологическим нормативным параметрам площадок зависят от их типа.
При содержании некастрированных бычков размер групп уменьшается наполовину.
При устройстве на выгульно-кормовых дворах валов и курганов оптимальная их высота 1,5-2 м, угол наклона 6-9°. Такие валы устилают подстилкой, они удобны для отдыха животных и работы техники. На площадках следует предусматривать скотопрогоны, погрузочно-разгрузочные устройства, систему загонов для сортировки животных, фиксаторы и весы для индивидуального и группового взвешивания животных.
Анализ работы откормочных площадок показывает, что прирост молодняка на откорме и затраты кормов на прирост в большей степени зависят от сезона года и погодных условий. Установлено, что в холодное время и при наличии грязи на площадках имеет место снижение приростов на 25-40 % и больше и при этом затраты кормов возрастают на 30-50 % и выше.
В то же время с наступлением теплых дней и благоприятных условий содержания животных на открытом воздухе приросты значительно возрастают и резко улучшается использование корма. Эти компенсаторные способности растущих животных в большей степени нивелируют зимние задержки роста и перерасход кормов. Однако надо иметь в виду, что полной компенсации не наступает.
При организации кормления скота на площадках, особенно в зимнее время, скот необходимо кормить сухими кормами. Высокая эффективность получается при скармливании полнорационных кормовых смесей из самокормушек: вводить в рацион измельченное сено и обработанную солому. Площадки необходимо оборудовать автопоилками с электроподогревом воды до определенной температуры.
Откорм скота на площадках проводят по разработанной технологии с учетом зональных условий и кормовых возможностей. Его широко применяют колхозы и совхозы Казахстана, Оренбургской, Ростовской областей, Калмыцкой АССР, а также ряд хозяйств Западной и Восточной Сибири.