Повышение интенсивности использования коров (часть 2)

6-02-2012, 15:26

Существенное значение при кормлении молочного скота имеет структура рациона, которая должна способствовать поддержанию хорошего аппетита у коров и лучшему использованию питательных веществ с меньшей нагрузкой на органы пищеварения. Включение в рацион коров в стойловый период больших дач сочных кормов (хорошего силоса в сочетании с корнеплодами), летом — зеленой массы повышает переваримость и использование сухих веществ рациона на 15-20 %.
Практика кормления коров в высокопродуктивных стадах показывает, что корма хорошо поедаются и эффективно используются при следующей структуре рационов в стойловый период: грубые корма (хорошее сено) — 15-20 %, сочные — 45-55, в том числе силос хорошего качества — 25-35, концентраты — 30-40 % (в зависимости от уровня удоев). Включение в рацион хорошего сена, силоса и корнеплодов повышает его полноценность по протеину, сахаро-протеиновому отношению, витаминам, минеральным веществам, а также способствует более интенсивному развитию в рубце уксуснокислого брожения, что оказывает положительное влияние на жирность молока. В рационах коров грубые и сочные корма можно заменить в эквивалентных по питательности количествах сенажом хорошего качества из молодой травы.
Техника и организация доения коров также влияют на их молочную продуктивность. Основными вопросами рациональной организации доения коров являются число доек и продолжительность интервалов между ними. Установлено, что интенсивная молокоотдача происходит в тех случаях, когда вымя достаточно наполнено молоком. Поэтому при определении кратности доений и интервалов между ними необходимо учитывать емкость вымени и интенсивность образования молока. Установлено, что существенное торможение секреции молока от повышения давления внутри вымени после его заполнения происходит у коров примерно через 12-14 ч. Следовательно, в большинстве товарных стад со средней молочной продуктивностью коров при трехкратном доении один из промежутков между дойками (ночной) может быть продолжительностью 12 ч, остальные — по 6 ч. Это дает возможность значительно упорядочить рабочий день по уходу за коровами: начинать работу на ферме в 6 ч и заканчивать в 20 ч.
Как правило, трехкратное доение способствует повышению удоев коров.