Кормление дойных коров (часть 2)

15-10-2011, 11:16

Рационы для дойных коров должны быть сбалансированы по всем элементам питания, особенно по протеину, которого на 1 кормовую единицу рациона надо давать в среднем от 100 до 120 г. Важно также, чтобы дойные коровы получали в кормах рациона достаточное количество кальция, фосфора и каротина, так как, кроме обычных потерь этих элементов, обусловленных жизнедеятельностью организма, они постоянно выделяются с молоком.
Следует также обращать внимание на объем рациона, т. е. на содержание в нем грубых и сочных кормов, так как от наполнения преджелудков, имеющих большую емкость, и двигательных явлений стенок пищеварительного тракта во многом зависит нормальное течение процесса пищеварения.
Рационы должны быть вкусными и разнообразными по ассортименту введенных в них кормов; при этом недостаток каких-либо питательных веществ в одном корме компенсируется их избытком в другом. Важно также обращать внимание на экономичность рационов и составлять их в основном из кормов, производимых в самом хозяйстве. Надо учитывать и влияние кормов на организм животного: например, грубые корма действуют на пищеварение закрепляюще, а сочные корма и пшеничные отруби — послабляюще.
Поение скота. Из всех сельскохозяйственных животных молочные коровы нуждаются в наибольшем количестве воды, что зависит от величины удоя и содержания воды в кормах рациона. Как уже отмечалось, наибольшее количество воды коровы потребляют после кормления (особенно сухими кормами) и доения. Лучше всего когда коровники оборудованы автопоилками; в таких случаях коровы пьют в любое время суток по потребности.
При отсутствии автопоилок коров следует поить не менее двух раз в сутки.
Вода на ферме требуется и для других нужд: на приготовление кормов, мытье оборудования, уборку помещений, обмывание животных и др.