Кормление скота (часть 1)

15-10-2011, 11:04

В хозяйствах обычно практикуется групповое кормление коров приблизительно одинаковой живой массы и продуктивности; в расчете на «среднее» животное той или иной группы и составляют рационы. Регулируют в таком случае лишь норму концентратов. Высокопродуктивных коров кормят по индивидуально составленным рационам, сбалансированным по всем элементам питания.
Зимнее кормление. Кормовые рационы в зимний период должны включать значительное количество сочных и умеренное количество грубых кормов при экономном расходовании сравнительно дорогостоящих концентратов. Из грубых кормов молочным коровам живой массой 450—500 кг можно давать в сутки 6—8 кг хорошего сена. В случае необходимости количество сена можно снизить до 5—6 кг, заменив часть его яровой соломой. Сочные корма в рационы дойных коров вводят из расчета 6—8 кг на 100 кг их живой массы; в числе их должно быть 50% силоса. Для лучшего усвоения рекомендуется скармливать 2—3 вида таких кормов. При высоких удоях крупным коровам можно давать в сутки до 50 кг сочных кормов. Последние оказывают диетическое действие и поедаются коровами охотно. Корнеклубнеплоды перед скармливанием не варят, но тщательно моют и дают коровам цельными или в виде резки.
Концентратов вводят около 15—20% от общей питательности рациона. Обычно исходят при этом из норм их расходования в расчете на 1 кг получаемого от коровы молока.
Многие хозяйства значительно сокращают в рационах коров долю концентратов и увеличивают соответственно долю сена и сочных кормов. Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства разработал примерные зимние рационы для крупного рогатого скота по зонам страны. Они составлены на основе норм кормления и дифференцированы в зависимости от физиологического состояния коров, их живой массы, величины удоев и содержания жира в молоке.