Выращивание ремонтного молодняка (часть 2)

4-02-2012, 10:56

При включении в рацион стельных сухостойных коров силоса особое внимание обращают на его качество и сбалансированность рациона.
Неблагоприятное влияние на развитие и физиологическое состояние новорожденных телят оказывает высококонцентратный тип кормления стельных коров и нетелей, особенно при избыточном содержании протеина и несбалансированности рационов по минеральным веществам и витаминам. У телят от коров, получавших такое кормление, наблюдаются частые желудочно-кишечные заболевания, рахит, задержка в развитии зубов.
В рацион стельных сухостойных коров следует включать в расчете на 100 кг живой массы 1,2-2 кг сена, убранного в хорошую погоду, 2,5-3 кг силоса хорошего качества или 2,0-2,5 кг сенажа. В этом случае животные будут обеспечены каротином и витамином D. Норму концентратов устанавливают с учетом молочной продуктивности коров. Стельных коров следует выпускать на прогулку на 3-4 ч. Это способствует образованию в организме витамина D. По данным Московской ветеринарной академии, от коров, пользовавшихся прогулками, заболевало только 3 % телят; от коров, которым не предоставляли прогулки, — 46 %.
При отсутствии прогулок в стойловый период у коров наблюдаются трудные отелы и рождается слабый молодняк.
В стойловый период положительное влияние на физиологическое состояние новорожденных телят оказывает облучение стельных сухостойных коров ультрафиолетовыми лучами. В исследованиях Омского ветеринарного института живая масса новорожденных телят от коров, подвергавшихся ультрафиолетовому облучению, была на 9,3 % больше, а прирост их за первые два месяца жизни — на 33 % выше, чем у контрольных. Кроме того, они меньше болели желудочно-кишечными и легочными заболеваниями. На основе результатов своих исследований институт рекомендует облучать глубокостельных коров лампой ПРК-2 один раз в неделю в течение 5 мин при диспозиции 2 м.
Для контроля физиологического состояния стельных коров рекомендуется периодически проводить исследования крови на содержание в сыворотке общего белка, кальция, фосфора неорганического, каротина.
При установлении нарушения минерального и белкового обмена, а также пониженного содержания витаминов в организме животных рационы их обогащают недостающими питательными веществами, делают инъекции витамина А или тривитамина (A, D2 и Е) и предоставляют активные прогулки.