Родильные отделения (часть 1)

15-11-2011, 18:37

При переводе молочного скотоводства на промышленную основу встал вопрос о сохранности молодняка и подготовке коров и нетелей к отелу. Возникла острая необходимость в разработке специальных ветеринарно-гигиенических мероприятий по получению и выращиванию молочных телят в специальных помещениях (цехах воспроизводства). Данному вопросу посвящено большое количество исследований (В. С. Шипилов, М. А. Сидоров, В. П. Шишиков, Г. К. Волков, В. А. Аликаев и др.), в результате которых разработаны специальные методические указания и ветеринарно-санитарные правила, в которых регламентированы основные элементы технологии получения здоровых телят.
Важным условием получения здорового приплода является своевременный запуск коров, организация прогулок и нормального кормления, правильная подготовка к отелу и гигиеническое проведение отелов.
Запуск коров следует проводить в течение 4—6 дней. Через 1—2 дня после прекращения лактации в течение нескольких дней проводят сдаивание секрета из долей вымени (1—2 раза в сутки) и проверяют каждую четверть вымени на мастит. При наличии мастита животных изолируют и проводят соответствующее лечение.
Сухостойных коров за 2 месяца до отела, а нетелей — за 3 месяца переводят в отдельную секцию скотного двора (цех сухостойных коров, глубокостельных нетелей). Это дает возможность организовать их кормление, уход и содержание в соответствии с физиологическим состоянием и особенностями выполнения зоогигиенических и ветеринарно-санитарных мероприятий, а также обеспечить профилактику стрессов.
В секциях сухостойных коров и глубокостельных нетелей животных содержат без привязи группами до 30—60 голов, которые формируют в зависимости от сроков ожидаемого отела. В этот период осуществляют систематический гигиенический уход за молочной железой и контроль за ее состоянием (исследования на субклинический мастит).
Меры специфической профилактики инфекционных болезней стельных коров и нетелей, а также новорожденных телят осуществляются согласно плану противоэпизоотических мероприятий и в соответствии с эпизоотической ситуацией в хозяйстве, регионе.