Родильные отделения (часть 2)

15-11-2011, 18:43

Уровень кормления сухостойных коров и глубокостельных нетелей определяется ожидаемой молочной продуктивностью, живой массой животных и состоянием их упитанности. Для коров и нетелей ниже средней, упитанности норму кормления увеличивают на 1—2 корм. ед. Скармливание силоса в больших количествах глубокостельным коровам и нетелям нецелесообразно. За 15 дней до ожидаемого отела и в течение 10 дней после родов силос из рациона следует исключить совсем, заменив его высококачественным разнотравным сеном или сеном бобовых трав. В этот период в рацион включают умеренное количество кормовой свеклы, морковь и другие корнеклубнеплоды, а также не более 2 кг концентратов. При оценке полноценности кормления коров кроме нормируемых общепринятых показателей рациона (общей питательности, содержания переваримого протеина, кальция, фосфора и каротина) следят за обеспеченностью животных легкопереваримыми углеводами в количестве, необходимом для поддержания оптимального сахаропротеинового отношения (0,8—1,5:1,0). Одна кормовая единица рациона должна содержать 100—120 г переваримого протеина, а отношение фосфора к кальцию должно быть в пределах 1:2.
Потребность животных в витаминах обеспечивается введением в рацион витаминно-травяной муки, сена из бобовых трав и разнотравья, скошенных в период цветения и вегетации; гидропонной зелени, а также за счет масляных концентратов витаминов А, В2, D3 и Е для животноводства, что делает удобным их применение с комбикормами. При недостатке в рационе макро- и микроэлементов и витаминов в корма вводят соответствующие минеральные добавки и концентрат витамина D с профилактической целью в дозе до 2 тыс. ИЕ и с лечебной целью — до 6—10 тыс. ИЕ на животное раз в неделю. За 3 месяца до расплода животным дают также концентрат витамина А в дозе 500 тыс. ИЕ раз в неделю.
Профилактические дозы микроэлементов для взрослого высокопродуктивного крупного рогатого скота в Центральной Нечерноземной зоне составляют (мг на голову в сутки): кобальта хлористого — 10—15, меди сернокислой — 50—100, калия йодистого — 1,5—2,5, марганца сернокислого — 75—250, цинка сернокислого — 35; для молодняка — соответственно 3—8; 25—50; 0,75—1,0; 10—30; цинк сернокислый молодняку не вносится. В расчете на 1 кг живой массы потребность в кобальте углекислом составляет в среднем 2,4 мг, меди сернокислой — 2—10, марганце сернокислом — 50, калии сернокислом — 10 мг. При высокой продуктивности эти дозы для беременных и лактирующих маток повышают на 50—100%.