Кормление сухостойных коров

3-02-2012, 16:51

Кормление стельных коров — наименее разработанный раздел науки о кормлении сельскохозяйственных животных, хотя общеизвестно, что от того, как подготовлена нетель или корова к отелу, зависят качество приплода и продуктивность после отела. Неправильное кормление стельных животных является причиной неблагополучных отелов, рождения слабых нежизнеспособных телят и низкой продуктивности коров в последующую лактацию.
Во время беременности изменяется обмен веществ материнского организма; отмечается некоторая гипертрофия сердечной мышцы, сосудов; учащается пульс, усиливаются функции гипофиза, надпочечников, щитовидной железы; изменяется количество форменных элементов в крови. У беременных животных преобладают ассимиляционные процессы над диссимиляционными. В организме откладываются органические и минеральные вещества. Интенсивность энергетического обмена в первой половине беременности практически не изменяется. В последнюю четверть беременности интенсивность обмена возрастает на 20-40 %, особенно белкового и минерального.
В период стельности, особенно к концу ее, увеличивается масса животного в результате роста плода, увеличения матки и отложения необходимых резервов органических и минеральных веществ в организме матери. Если в рационах беременных животных будет недостаточно минеральных веществ, материнский организм деминерализуется, что оказывает отрицательное влияние на развитие плода не только в эмбриональный период, но и после рождения приплода.
Беременность требует увеличения норм протеинового питания животных, так как сухое вещество плода на 70 % состоит из белка. Большое значение для нормального развития плода и правильного обмена веществ у матери имеет обеспеченность рационов витаминами А и D. Недостаток каротина может привести к выкидышам, задержке последа и рождению слабого приплода.
Общий уровень кормления стельных животных зависит от их здоровья, упитанности, ожидаемого уровня продуктивности. К отелу нетели и сухостойные коровы должны иметь хорошую упитанность. За период сухостоя желательно, чтобы коровы увеличили живую массу на 10-12 % при среднесуточном приросте 800-900 г.
Полноценное кормление стельных животных благоприятно влияет на состав молозива после отела, что имеет большое значение в профилактике желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят.
Основные корма в рационах стельных сухостойных коров — хорошее бобовое сено, сенаж и силос высокого качества. Они предусматривают достаточно высокий энергетический уровень кормления и хорошую обеспеченность протеином, минеральными веществами и витаминами.
В летний период стельных сухостойных коров выпасают. На крупных фермах создают отдельный гурт сухостойных коров, который пасут отдельно от основного стада. При хороших пастбищах зеленую подкормку давать не обязательно. Концентраты скармливают в умеренном количестве, главным образом для балансирования рационов по важнейшим питательным веществам.
Если коровы при запуске имеют упитанность ниже средней, то нормы по всем показателям следует увеличить на 10-15 %.