Гранулирование и брикетирование кормов (часть 1)

4-02-2012, 09:21

Для интенсификации кормопроизводства необходимо изыскивать новые пути повышения качества, сохранности и эффективности использования кормов. Это объясняется тем, что оптимальное соотношение и необходимая концентрация питательных веществ в кормах, их доступность для переваривания и использования — важнейшие условия дальнейшего повышения продуктивности животных, получения продукции определенных технологических и диетических свойств.
Применение интенсивных агротехнических приемов выращивания кормовых культур, их консервирование, хранение и приготовление, брикетирование и гранулирование кормов связаны с существенными физико-химическими изменениями, которые не всегда положительно влияют на их качество и эффективность использования животными.
С точки зрения зоотехнических требований к качеству и питательности кормов очень важно знать, в какой мере интенсивные агротехнические и технологические приемы влияют на поедаемость кормов, физиологическое состояние животных, переваримость, использование и сохранность питательных веществ, уровень и качество животноводческой продукции.
При сравнительной оценке современных технологий (брикетирование, гранулирование, сенажирование) отмечено, что выход питательных веществ в подавляющем большинстве выше при брикетировании. Так, в комплексном опыте по изучению эффективности приготовления брикетов и сенажа из целого растения ячменя в фазе молочно-восковой спелости установлено, что в среднем выход питательных веществ и продукции животноводства (молоко, мясо) при скармливании брикетов был выше на 17-18 % по сравнению с сенажом. Это объясняется, с одной стороны, более высокими потерями питательных веществ при заготовке сенажа, с другой — более низкой их переваримостью.