Технология производства кормов на животноводческих комплексах

13-10-2011, 13:11

Готовить полнорационные кормовые смеси, более однородные по физико-химическим свойствам и состоящие из различных видов кормов, рациональнее всего в виде гранул и брикетов.
Гранулирование кормов. Гранулы имеют ряд преимуществ по сравнению с кормами, приготовленными обычными способами: они однородны по составу, устойчивы, не распыляются, более компактны, транспортабельны.
Гранулирование заключается в превращении сыпучих кормов в твердое компактное состояние путем смачивания компонентов связующим веществом и последующим прессованием их в гранулы. Технология приготовления полнорационных кормовых гранул из травяной муки, зернофуража, соломы и других грубых кормов представляет собой поточное производство с полной механизацией всех операций; производительность около 25 т гранулированного корма в сутки. Оптимальный размер гранул для молодняка и взрослого крупного рогатого скота соответственно: длина 30—40 мм, диаметр 15—20 мм.
Промышленность выпускает несколько серий оборудования для приготовления полнорационных многокомпонентных кормовых гранул непосредственно в колхозах и совхозах.
Брикетирование кормов. Для крупного рогатого скота целесообразнее использовать корм в виде брикетов. Полнорационные брикеты так же высокопитательны, как и гранулированный корм. Особенность технологии приготовления полнорационных брикетов заключается в том, что в качестве исходного сырья используют не травяную муку (как для гранул), а травяную резку. Брикетирование — это сжатие, уплотнение зеленой резки. Зеленую массу для приготовления брикетов высушивают до 18%-ной влажности, что способствует лучшему сохранению питательных веществ корма. В качестве связующего средства применяют меляссу. Брикеты, приготовленные из измельченной соломы, сена, зерновых концентратов, отрубей, жмыха, меляссы, достаточно плотны и прочны. Оптимальная влажность их 12—14%.
В последнее время возрастает интерес к одновременному использованию на корм сразу цельного растения зернофуражных культур — ячменя, овса и некоторых других — в стадии молочно-восковой спелости зерна, когда стебель и листья еще зеленые. Растения скашивают, высушивают, измельчают и, обогатив сухую их массу различными белково-витаминными добавками, приготовляют из нее гранулы или брикеты. При этом стремятся на базе такого корма создать полноценный рацион для животных соответствующей группы.
Уборка культур в молочно-восковой или восковой спелости зерна обеспечивает наибольший выход кормовых единиц и протеина с единицы посевной площади. При скармливании животным такого корма добиваются обычно более высокого прироста их живой массы, чем при использовании обычных кормов, равноценных по питательности.