Энергетическая и комплексная оценка питательности кормов (часть 2)

3-02-2012, 16:11

Количество обменной энергии в корме и его питательность находятся в прямой зависимости от калорийности корма и потерь энергии с продуктами выделений и не зависят от продуктивности животного, полученной при скармливании этого корма. В этом принципиальное отличие метода оценки питательности кормов по обменной энергии от оценки по чистой энергии.
Обменную энергию определяют для каждого вида животных в обменных (балансовых) опытах и расчетным путем на основе данных химического состава корма, переваримости питательных веществ и уравнений регрессии.
Для крупного рогатого скота при вычислении обменной энергии корма (рациона) используют следующее уравнение:

ОЭ = 17,46пП + 31,23пЖ + 13,65пК + 14,78пБЭВ,

где пП — переваримый протеин, кг; пЖ — переваримый жир, кг; пК — переваримая клетчатка, кг; пБЭВ — переваримые безазотистые экстрактивные вещества, кг.
За энергетическую кормовую единицу (ЭКЕ) принято 10 МДж обменной энергии, 1 МДж — 1 млн Дж, 1 Дж — 0,2388 калории.
Оценка питательности кормов и рационов по обменной энергии повышает оценку грубых кормов, и при нормировании питания животных повышается требование к сбалансированности рационов — основному условию улучшения использования энергии и питательных веществ корма.
Питательность корма или рациона невозможно выразить каким-либо одним показателем. Изучение роли отдельных питательных веществ в процессах обмена веществ животного организма привело к необходимости всесторонней оценки питательности кормов и рационов. Оценка, при которой учитывается не только энергетическая ценность, но и содержание в кормах протеинов, незаменимых аминокислот, углеводов (сахаров, крахмала, клетчатки), витаминов, минеральных веществ и т. д., называется комплексной. Такая оценка питательности кормов и рационов должна быть полностью увязана с показателями, которые приняты в кормовых нормах.
Новые нормы называются детализированными. Соответственно увеличено и число показателей при оценке питательности кормов.