Биологическое значение питательных веществ - Протеин (часть 3)

2-02-2012, 18:27

Превращения, происходящие с протеином корма в рубце, заставили по-другому подойти к оценке азотистых веществ в кормлении жвачных животных. Если раньше при кормлении крупного рогатого скота из азотистых веществ корма учитывали только собственно белки и не учитывали амиды, так как считалось, что они не имеют питательной ценности, то в настоящее время установлена ценность амидов в питании жвачных и они приравнены к белку. Поэтому в кормовых нормах и при оценке питательности кормов учитывается протеин, включающий и белок, и амиды.
Выяснение роли небелковых азотистых соединений в питании жвачных имело большое практическое значение. Появилась возможность использовать карбамид (мочевину), углекислый аммоний, диаммонийфосфат в кормлении крупного рогатого скота в тех случаях, когда в рационах имеется дефицит протеина.
Под влиянием микроорганизмов в рубце мочевина расщепляется на аммиак и углекислоту. Выделившийся при гидролизе мочевины аммиак используется бактериями для синтеза аминокислот, а затем белков их тела.
Хорошие результаты применения мочевины возможны лишь в том случае, когда в рационах содержится достаточное количество легкопереваримых углеводов. Они необходимы для размножения в рубце бактерий. Поэтому целесообразно использование мочевины в составе силосных, силосно-сенажных и силосно-корнеплодных рационов, в которых достаточно углеводов.
Непременным условием для нормального использования мочевины в рубце микроорганизмами является также наличие в рационе достаточного количества минеральных веществ (особенно фосфора и серы), микроэлементов (кобальта и меди), витаминов (каротина и витамина D).
Протеиновую питательность каждого корма обозначают количеством граммов переваримого протеина в 1 кг корма или в расчете на 1 корм. ед.
Так как большинство хозяйств испытывают значительный дефицит в протеине, необходимо рационально с наибольшим эффектом использовать корма, богатые протеином. Вместе с тем следует принимать все меры к увеличению производства протеина.