Биологическое значение питательных веществ - Углеводы (часть 1)

3-02-2012, 15:08

В энергетическом отношении основу питания крупного рогатого скота составляют углеводы. Они — главная составная часть сухого вещества растительных кормов.
По зоотехническому анализу все углеводы принято подразделять на две группы — сырую клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ).
Сырая клетчатка состоит из собственно клетчатки (целлюлозы), части гемицеллюлоз и инкрустирующих веществ (лигнина, кутина, суберина). Целлюлоза образует основу оболочки растительных клеток. С развитием растений целлюлоза пропитывается лигнином и стенки клеток деревенеют. Гемицеллюлоза состоит из пентозных и гексозных сахаров, является запасным питательным веществом в оболочках растительных клеток.
К безазотистым экстрактивным веществам относятся сахара, крахмал, часть гемицеллюлоз, инсулин, органические кислоты, глюкозиды и другие вещества. Наибольшее значение в питании животных имеют сахара и крахмал. Крахмал — резервный материал в растении, содержится в большом количестве в семенах, плодах и клубнях. Его мало в листьях и стеблях растений. Сахара в кормах больше всего представлены глюкозой, фруктозой, мальтозой, сахарозой. В молоке содержится лактоза, или молочный сахар, в печени — гликоген.
Сахара и крахмал являются не только питательными веществами для животного, они служат пищей и для микроорганизмов, населяющих преджелудки жвачных, и используются ими при синтезе бактериального белка.
Углеводы поступают в рубец жвачных в виде сахаров, крахмала, гемицеллюлозы, целлюлозы и некоторых других соединений. Микроорганизмы рубца расщепляют сложные углеводы до простых сахаров, которые в дальнейшем сбраживаются до уксусной, пропионовой, масляной и других кислот.
Образующиеся в рубце в большом количестве летучие жирные кислоты (ЛЖК) составляют у жвачных главный источник энергии (до 70 % от общей энергетической потребности). ЛЖК всасывается непосредственно в рубце.