Определение чистоты семян (часть 3)

25-11-2013, 02:08

Чтобы решить этот вопрос более точно, поступают следующим образом: у крупносемянных культур, для определения чистоты которых берут навеску больше 10 г, просматривают весь остаток образца; у культур мелкосемянных дополнительно анализируют третью навеску, которая по весу в 3 раза больше обычной навески. Если и в данном случае семян карантинных засорителей не обнаруживается, образец просматривают полностью.
В современном контрольно-семенном деле сравнительно большое внимание уделяется механизации анализа семян на чистоту. Это диктуется двумя соображениями: повышением производительности труда и устранением в значительной степени субъективности аналитика.
Напомним, что в настоящее время совершенно исключена субъективность при отборе щуплых семян колосовых культур. Этот вопрос решают просеиванием их через сита 1,5x20 мм и 1,2x20 мм. При определении чистоты семян сахарной свеклы в отход поступают клубочки, проходящие через сито 2x20 мм.
Для отделения пленок, попадающих в семена, пустых колосков злаковых трав применяют особые приборы, отвеивающие эти легкие примеси от более тяжелых чистых семян. Существуют приспособления, значительно облегчающие выделение семян повилики из анализируемого образца.
При определении чистоты иногда используют диафаноскоп. Это прибор, при помощи которого семена просматривают в проходящем свете: они находятся на стекле, а снизу устанавливают источник света, яркость которого усиливается отражательным зеркалом.
Разборку навески на чистоту проводят на разборной доске, представляющей пластинку молочного стекла (желательно с более голубым тоном) в деревянной раме размером 25x35 см. Если нет молочного стекла, можно использовать обыкновенное прозрачное стекло, подложив под него темно-голубую или светло-синюю бумагу, на фоне которой глаз хорошо различает разнообразные семена и примеси.
Очень облегчает работу при определении чистоты специальная подставка, позволяющая удобнее расположить руки и меньше наклоняться над столом (рис. 29).
Определение чистоты семян (часть 3)

Для проверки точности определения чистоты целесообразно суммировать вес всех отходов и вес выделенных чистых семян. Если при анализе не было потерь, то этот суммарный вес должен быть очень близок к весу исходной навески. Определение чистоты удобно вести так: навеску помещают на разборную доску слева, примеси отодвигают книзу или кверху, чистые семена — вправо. После разделения навески чистые семена удаляют с доски через имеющийся особый разрыв в ее раме и приступают к разделению примесей на фракции. Фракции сора выражают в процентах по весу, а некоторые (семена других культурных растений и сорняков, галлы пшеничной нематоды) в штуках, пересчитывая их число на 1 кг семян.