Оформление документов о качестве семян

27-11-2013, 23:07

Исследование семян в контрольно-семенных лабораториях завершается выдачей документа, характеризующего качество исследованного образца.
На основании проведенного анализа и сопоставления его результатов с требованиями ГОСТа контрольно-семенные лаборатории выдают два рода документов: «Удостоверение о кондиционности семян (сертификат)» и «Результат анализа».
«Удостоверение о кондиционности семян» выдают только в тех случаях, когда результаты анализа по всем показателям удовлетворяют требованиям стандарта. Если данные семена являются идеально очищенными и отсортированными, но имеют всхожесть ниже требований стандарта, они признаются некондиционными. Кроме того, если исследованный образец по всем показателям оказался в пределах требований стандарта, контрольносеменная лаборатория в удостоверении должна еще указать, к какому классу стандарта он может быть отнесен. Класс устанавливают по низшей оценке нормируемых показателей качества семян.
Приведем пример. У семян пшеницы могут быть очень высокие показатели всхожести и чистоты, но если при анализе их на чистоту была обнаружена минимальная примесь головневых мешочков и их частей, ни к I, пи ко II классу они не могут быть отнесены.
Если исследованные семена не соответствуют нормам стандарта или если они были проверены не по всем нормируемым показателям, на них выдается лишь «Результат анализа» с указанием, по каким показателям семена некондиционны и каким путем их можно улучшить (добавочная очистка, сортирование и т. п.).
Очень важен в документации качества семян вопрос о том, на какой срок сохраняют свое действие документы, выданные на данную партию семян. Ведь всхожесть семян может очень измениться при их хранении. «Срок действия «Удостоверения о кондиционности семян» устанавливается по показателю всхожести, независимо от оценки семян по другим нормируемым показателям: для семян всех культур, за исключением овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и цветочных культур, — 4 месяца; для семян овощных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов I класса — 10 месяцев, II класса — 6 месяцев; для семян цветочных культур I класса — 10 месяцев, II и III классов — 6 месяцев. Срок действия документа считают со дня окончания определения всхожести».
Выдача документов о качестве семян — очень ответственная работа, и относиться к ней нужно исключительно серьезно.
Быстро заказать зоотовары в интернет магазине Самары стало реально. Вам больше не нужно никуда ходить, а будет лишь достаточно пары кликов мышью и курьер доставит на дом все необходимое. Низкие цены и быстрая доставка.